Насколько правомерны действия работодателя?
Устроился на работу 7 октября 2024 года. В январе 2025 прошла индексация на заводе. У меня не прошла, написал в кадры. Сказали, что всё правильно, у меня нет индексации потому что устроился после 1 сентября 2024 года, следующая индексация мне положена уже в 2026 году. Рядом работает коллега на такой же должности с таким же окладом (до индексации), устроился на несколько месяцев раньше меня. Ему проиндексировали на 10%.
Добрый день!
В данном случае важно рассматривать несколько аспектов, чтобы оценить правомерность действий работодателя.
Право на индексацию: В большинстве случаев индексация заработной платы зависит от внутренней политики компании, но она не может быть противоправной, если заранее предусмотрена в коллективном договоре или трудовом соглашении. Важно понять, что именно в вашем случае является основанием для проведения индексации — например, может быть указано, что индексация положена только сотрудникам, которые работают на предприятии на определенную дату, скажем, 1 сентября или 1 января.
Дата устройства на работу: Работодатель, вероятно, использует формальную дату 1 сентября как ориентир для начала выплат по индексации. Это часто бывает связано с тем, что индексация проводится по кварталам или календарным периодам, и для сотрудников, принятых на работу после установленной даты, может не быть предусмотрена индексация в тот же год. Однако это должно быть четко прописано в правилах или коллективном договоре, если они имеются.
Сравнение с коллегой: Вы правы, что возникает вопрос, почему ваш коллега, устроившийся на несколько месяцев раньше, получил индексацию, а вы — нет. Это может свидетельствовать о том, что ваш работодатель применяет разные подходы в вопросах индексации, что может быть неправомерным, если для всех сотрудников должны действовать одинаковые условия. Тем не менее, здесь также важно учитывать, не было ли у вашего коллеги каких-то дополнительных соглашений или особенностей, например, в части временных выплат или бонусов.
Что можно сделать:
Вам стоит запросить у работодателя официальное разъяснение (письменно или через HR), на основании чего не была проведена индексация в вашем случае. Это поможет вам понять, основывается ли решение на объективных причинах.
Если в вашей организации есть коллективный договор или внутренние регламенты, посмотрите, есть ли там какие-то положения, касающиеся индексации. Это может дать вам понимание, правомерно ли решение работодателя.
В случае, если вы считаете, что ваша ситуация нарушает ваши права, вы можете обратиться за консультацией в трудовую инспекцию. Также можете написать заявление на имя работодателя с просьбой пересмотра решения о индексации, если считаешь, что оно противоречит законам или внутренним документам компании.
Рекомендую не принимать поспешных решений и сначала разобраться в деталях с работодателем. Это позволит вам избежать дальнейших недоразумений и ошибок.
Если нужны более точные разъяснения по ситуации, будем рады помочь в более детальном разборе!