Если ребёнку исполнилось 3 года, а зачисление в детский сад только через 3 месяца (приём), можно ли написать заявление за свой счет на работе, если работодатель не хочет подписать, это законно.?

, Юлия, г. Саратов
Ризван Ииев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет. После этого периода законодательство не обязывает работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы для ухода за ребенком. Однако, в соответствии со статьей 128 ТК РФ, работник имеет право обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам или другим уважительным причинам. Предоставление такого отпуска осуществляется по соглашению сторон, и работодатель вправе как удовлетворить, так и отклонить данное заявление.

В случае, если работодатель отказывает в предоставлении отпуска за свой счет, рекомендуется обсудить возможные альтернативные варианты, такие как:

Неполный рабочий день или гибкий график работы: Это может позволить вам совмещать трудовую деятельность с уходом за ребенком.
Использование ежегодного оплачиваемого отпуска: Если у вас есть неиспользованные дни ежегодного отпуска, вы можете подать заявление на их предоставление.
Временный перевод на дистанционную работу: Если характер вашей работы позволяет, можно обсудить возможность временной удаленной работы.
Важно помнить, что любые изменения в условиях труда должны быть оформлены документально и согласованы обеими сторонами.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру для получения консультации и защиты своих интересов.