Здравствуйте я нахожусь на сво в отпуске был в январе 2024 года

Здравствуйте я нахожусь на сво в отпуске был в январе 2024 года жена родила сегодня дочь и отказалась от ребёнка в связи с изнасилыванием

Как мне написать отказ

, Дмитрий,
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Отказ на что? или кого? На ребенка?

Идите в отдел опеки и пишите заявление на отказ.

Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!
В вашей ситуации много юридических нюансов, и важно правильно оформить документы, чтобы избежать проблем в будущем. Разберёмся по порядку.

1️⃣ Кто считается родителем ребёнка по закону?
Согласно Семейному кодексу РФ, если ребёнок рождён в браке, его отцом автоматически признаётся супруг матери (ст. 48 СК РФ). Даже если биологическим отцом является другой человек, в свидетельстве о рождении изначально указывается муж матери.

Если вы не хотите признавать ребёнка своим
Вам нужно оспорить отцовство в судебном порядке. Самостоятельно отказаться от ребёнка просто написав заявление нельзя – в России нет добровольного отказа от отцовства.

2️⃣ Как отказаться от отцовства?
Для этого необходимо подать иск об оспаривании отцовства. В суде придётся доказать, что вы не являетесь биологическим отцом.

Что потребуется?

Генетическая экспертиза (ДНК-тест) – это главный способ доказательства.
Показания свидетелей (если есть люди, подтверждающие обстоятельства зачатия).
Документы (медицинские справки, заявления супруги, протоколы полиции, если изнасилование зафиксировано).
Если суд установит, что ребёнок вам не принадлежит, запись об отцовстве аннулируют, и у вас не будет ни обязанностей, ни прав в отношении ребёнка.

Важно:

Если ребёнок уже записан на вас, алименты будут начисляться до отмены отцовства судом.
Если ребёнок родился в течение 300 дней после расторжения брака, вы всё равно автоматически считаетесь отцом.

3️⃣ Можно ли написать отказ без суда?
Нет, в России нельзя просто отказаться от ребёнка по своему желанию. Единственный вариант – это оспаривание отцовства через суд.

Что делать сейчас?

Не подписывать документы в ЗАГСе (если вас просят подтвердить отцовство).
Обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.
Сделать ДНК-тест, если есть сомнения.
Если вам нужна помощь в составлении иска, могу помочь подготовить грамотное заявление, чтобы избежать ошибок и отказов.