Здравствуйте, я работа месяц в вейп шопе, обещали зп 25к, а выдали всего 6100 и сказали что я не правильно их

Здравствуйте, я работа месяц в вейп шопе, обещали зп 25к, а выдали всего 6100 и сказали что я не правильно их поняла, хотя на собеседование и стажировке мне объясняли что зп 25к и аванс 5к в общем 30к за месяц, как и написано в объявление, меня приняли без проблем, никаких документов не подписывала, отработала 20 смен, как только мне скинули что моя зп 6100 я заявила что мне такое не подходит и что Увольняюсь. Мне сказали отработка 2 недели обязательно, я сказала что не смогу выходить на отработку и у меня забрали единственную зп 6100. То есть 20 смен я отсидела за бесплатно. И мне кажеться что они работают незаконно, так как принимают на работу в вейп шоп всех, даже тех кому нет 18, ЗП выдают на отдельной точке и только наличкой. И я узнала у бывшего сменщика он сказал что отработал 2 недели и ему так и не отдали зп, он забрал ключи и когда я вышла на 1 смену нам поменяли замки и сигнализацию .

, Анастасия, г. Москва
Ольга Сидоркова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, ну, что тут скажешь, кроме сожаления и сочувствия. Тем не менее,  Верховный суд  указал, что трудовые отношения признаются существующими, если доказаны: договоренности о работе между руководством и работником; допуск к выполнению работ в интересах работодателя; подчинение правилам внутреннего распорядка; получение зарплаты. При наличии таких признаков договор с работником уже считается заключенным. А вот его отсутствие в виде письменного документа – нарушение статьи 67 Трудового кодекса со стороны работодателя. Обязанность фиксировать трудовые отношения возложена именно на него, работник за это ответственности не несет. Потому если работодатель не выплачивает зарплату неофициально устроенному сотруднику, это является таким же нарушением, как и невыплата зарплаты работнику с договором. Но для привлечения начальника-нарушителя к ответственности факт возникновения трудовых отношений придется доказать. Наличие переписки в WhatsApp, в которой указана сумма обещанной зарплаты, окладной части, графика и условий работы, обязанности, может быть использовано в качестве доказательства в данном случае.