И под этим аффектом я согласилась, но у меня не было полной суммы для обучения (200тыс рублей), мне предложили оформить кредит

Здравствуйте, я попала в не очень приятную ситуацию весной прошлого года. Мне написало модельное агенство в Инстаграм и пригласило на кастинг, писали, что хотят сотрудничать и возможны модельные поездки. Когда я пришла туда , ознакомиться, я на тот момент очень мечтала поехать в Корею на контракт, и меня девушка уверила, что это возможно с их помощью и дают гарантии, но для этого нужно портфолио и обучение. Предложили свою академию моделинга, уверили, что с ними у меня будет работа и можно зарабатывать. И под этим аффектом я согласилась, но у меня не было полной суммы для обучения (200тыс рублей), мне предложили оформить кредит. По своей глупости я сделала это. Ходила на занятия и на фотосессии, но уже на первых занятиях и фотосессий потихоньку начала сомневаться в этом агентстве , но старалась не расстраивать себя. Потом я поняла, что хочу расторгнуть договор, но сделав это, мне надо будет выплатить сумму намного больше того тарифа, который в выбрала. Я не знаю, что делать и как быть. Хочу отменить этот кредит и вернуть все деньги, но я сама уже в долгах(. Это агенство, я видела, очень часто приглашают абсолютно разных людей, чтобы навязать кредиты.

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Необходимо изучить условия договора.

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить меня по ссылке (https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3216965/)".

Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Ваша ситуация — классический случай навязанной услуги и возможного мошенничества, когда людей под давлением уговаривают заключить договор и оформить кредит. Давайте разберёмся, какие у вас есть варианты действий и как минимизировать потери.

1️⃣ Можно ли отменить кредит?
Самое важное: кредит и договор на обучение — это два разных обязательства. Даже если вам навязали займ, банк не связан с модельным агентством и не обязан его отменять. Однако есть способы оспорить его:

Расторжение договора с модельным агентством. Если договор на обучение признать недействительным или расторгнуть, это может стать основанием для отмены кредита.
Оспаривание кредита как навязанной услуги. Если агентство фактически заставило вас взять кредит, можно требовать признания сделки недействительной через суд.
Претензия в банк. Если вас ввели в заблуждение, можно подать заявление о пересмотре условий кредита или его аннулировании.

2️⃣ Можно ли расторгнуть договор на обучение?
Тут важно разобраться, на каких условиях он был заключён. Варианты:

Если в договоре есть возможность досрочного отказа, но с удержанием части суммы – важно проверить, насколько эта сумма обоснована.
Если услуга оказана некачественно, можно требовать расторжения договора и возврата денег. Например, если:

обучение не соответствует обещанному уровню,
не предоставлены гарантированные услуги (поездки, контракты),
у вас были введены в заблуждение о возможностях работы.
Если агентство вводит в заблуждение массово, можно обратиться в Роспотребнадзор или прокуратуру, чтобы инициировать проверку.

3️⃣ Как доказать навязанную услугу?
Чтобы расторгнуть договор и вернуть деньги, важно собрать доказательства:

Договор (внимательно изучите условия расторжения).
Переписки с агентством (если в них обещали гарантии работы).
Отзывы других пострадавших (если агентство действует по одной схеме, это может подтвердить факт обмана).
Запись разговоров (если есть), где вас убеждали оформить кредит.

4️⃣ Что делать прямо сейчас?
Отправить претензию в модельное агентство с требованием вернуть деньги и расторгнуть договор.
Обратиться в банк с заявлением о пересмотре условий кредита.
Написать жалобу в Роспотребнадзор (если есть признаки мошенничества).
Если отказываются идти на контакт – подать иск в суд.

5️⃣ Возможные риски и сложности
️ Если договор подписан и условия нарушены только с вашей стороны, агентство может требовать полную выплату.
️ Если кредит оформлен законно, банк не обязан его отменять.
️ Судебный процесс может занять время, но если удастся доказать обман – есть шанс вернуть деньги и отменить кредит.

Как действовать дальше? Если потребуется грамотно составить претензию, жалобу или иск, могу помочь с оформлением, чтобы избежать ошибок и получить лучший результат.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Предыдущий ответ неверен.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг так называемых модельных агентств многое зависит от условий договора, хотя в последнее время почти все они одинаковы.

В абсолютном большинстве случаев потребитель вправе вернуть деньги. Сумма к возврату зависит от объема еще не оказанных услуг. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Мне достоверно известно, что многие модельные агентства специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут даже якобы юристы. В ответ на претензии сообщают, что деньги не вернут, т. к. потребитель якобы злоупотребляет своим правом на возврат. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за услуги так называемых модельных агентств, в том числе таких как Мэривей (MaryWay), МАО models, ИП Бабкин С. В., ИП Бабкина Е. В. и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!