Возмещение стоимости лечения в последствии удара

возмещение стоимости лечения в последствии удара

, Полина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните вопрос — Вы хотите взыскать вред, причиненный здоровью по ст. УПК РФ? Уголовное дело было возбуждено, постановление суда вступило в законную силу?

Татьяна Гриб
Юрист, г. Братск

Добрый день. Нужно понимать кто и кому причинил вред. Было ли возбуждено административное, либо уголовное дело. Какой вред необходимо возместить. Только Материальный? Или вместе с моральным? Давно причинили вред?

Согласно части 4 статьи 4.7 КоАП РФ споры о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, рассматриваются судом в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно статье 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.