Насколько высока вероятность победы с учетом вышеизложенных фактов?

Добрый день! Претензия к цветочному магазину. г. Самара

14.02.2025 был куплен букет цветов (розы), стоимость 4100. В приложениях к букету с упаковкой от магазина шел буклет, где указано что гарантия на свежесть 72 часа.

17.02.2025 обратилась в данной цветочный по телефону, общение продолжилось в вотсапе.

Суть проблемы: обещанная гарантия заканчивается сегодня, 18.02.2025. Букет умер через сутки стояния. При этом 4 цветка просто сгнили. Магазин подтвердил, что цветы ненадлежащего качества, предложили выслать новый букет-комплимент или начислить бонусы на счет, с чем я не согласилась и требую вернуть полную стоимость букета. На просторах интернета почитала позицию Роспотребнадзора по похожим случаям, из чего делаю вывод что магазин должен вернуть деньги. Ссылку с примером прилагаю. https://zpp.rospotrebnadzor.ru/Forum/Appeals/Details/38188

в пользу моей правоты:

1. магазин писал, что букет мог быстро завять из-за переохлаждения. Однако у меня есть история поездок в яндекс такси, чек об оплате, и фото. Тоесть есть время покупки, есть подтверждение что цветы ехали домой 18 минут, и фото уже дома. Как итог, по моей вине цветы перемерзнуть не могли.

2. магазин писал, что букет мог быстро завять из-за перегрева, жаркого помещения или если стоял рядом с отопительными приборами. Букет стоял на другой стороне комнаты от батареи. Согласно термометру в комнате поддерживается температура 24-26 градусов. У меня есть фото букета за 14, 15, 17 и 18 февраля где видно, что букет стоит на одном месте и батареи рядом нет. Здесь считаю как минимум нелогично, если бы я каждый день его переставляла в другое место для фото, а после ставила рядом с батареей.

У меня нет юридического образования и судебного опыта, однако я на 100% уверена в своей правоте.

Вопрос к вам:

1. Стоит ли писать жалобу в роспотребнадзор? Мне кажется, от этого не будет никаких последствий, и деньги не вернут

2. Стоит ли подавать иск в суд? Насколько высока вероятность победы с учетом вышеизложенных фактов?

Фото цветов на 3-й день после покупки прилагаю. Магазин сам подтвердил, что видит такое первый раз. все переписки с ними имеются. Полагаю, сгнившие бутоны были больные, тем не менее я обратилась в гарантийный срок по весомой причине.

    .jpg
, Валерия, г. Самара
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Стоит ли писать жалобу в роспотребнадзор? Мне кажется, от этого не будет никаких последствий, и деньги не вернут 2. Стоит ли подавать иск в суд? Насколько высока вероятность победы с учетом вышеизложенных фактов? Фото цветов на 3-й день после покупки прилагаю. Магазин сам подтвердил, что видит такое первый раз. все переписки с ними имеются. Полагаю, сгнившие бутоны были больные, тем не менее я обратилась в гарантийный срок по весомой причине.

 Да, вы можете подать иск и требовать возврата уплаченной стоимости.

Продолжу ниже...

Согласно положениям ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель в случае продажи ему товара ненадлежащего качества, имеет право предъявить продавцу одно из следующих требований:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Можно выбрать одно из указанных требований и предъявить его продавцу в письменной форме. Продавец обязан рассмотреть ваше требование в течении 10 дней с момента получения претензии.

Если продавец в течении 10 дней не согласиться вернуть стоимость товара, вы вправе заявить свои требования в судебном порядке. Исковое заявление  в рамках ст. 29 ГПК можно подать в суд по месту своего жительства.

Продолжу ниже...

Магазин подтвердил, что цветы ненадлежащего качества, предложили выслать новый букет-комплимент или начислить бонусы на счет, с чем я не согласилась и требую вернуть полную стоимость букета.

Уточните, имеются доказательства того, что магазин подтвердил передачу товара ненадлежащего качества?

Они написали об этом в переписке?

Тот факт, что на товар установлена гарантия, в вашу пользу.

Бремя доказывания перекладывается на продавца.

Роман Карасев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Да, по сути Вы правы. Идеально, если у Вас есть переписка с магазином.

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Рекомендую сначала написать претензию в адрес магазина. Если это не подействует — обратиться Роспотребнадзор и в суд.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно статье 18 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», покупатель при обнаружении недостатков в товаре имеет право обменять его или потребовать вернуть деньг.

Если у Вас сохранилась целостность упаковки, Вы имеете право вернуть товар ненадлежащего качества.

Сначала можете обратиться с письменной претензией если в течение 10 дней магазин откажет, либо не ответит Вам на претензию, имеете право подать в суд