Мне сказали что меня поставят на учет это так?

здравствуйте помогите понять я один раз в школе спалился с вейпом и выплатил 200 р в администрацию что будет если я второй раз спалюсь за 1 тягу в школе даже не с моего пода.мне сказали что меня поставят на учет это так?

, Artem, г. Усмань
Алена Вдовина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Статьей 6.24 КоАП РФ установлена административная ответственность для 16-летних лиц за курение электронных сигарет в помещениях и на территориях школ, больниц, стадионов, торговых центров, кафе, гостиниц, поездов и т.п. Виновным грозит наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1500 рублей.

Еще строже закон подходит к вопросу об ответственности лиц, потребляющих электронные сигареты на территории детских площадок. Размер штрафа увеличивается и составляет от 2000 до 3000 рублей.

Если сотрудниками полиции будет выявлен факт курения электронной сигареты несовершеннолетним ребенком, то наказание по ст.5.35 КоАП РФ последует и для его родителей (законных представителей) в случае ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей.

Кроме того, сам по себе факт курения электронной сигареты несовершеннолетним ребенком может служить основанием для его постановки на внутришкольный учет, а также для постановки на учет в подразделении по делам несовершеннолетних органов полиции или комиссии по делам несовершеннолетних.

Внутришкольный учет — это наблюдение за подростком и его семьей со стороны школьной администрации — классного руководителя, завучей, директора, школьного психолога. Правоохранительные органы в этом не задействованы.

Причиной постановки на внутришкольный учет является девиантное поведение подростка. Важно: девиантное поведение — не просто плохое (периодические прогулы, шалости на уроках и т.д.). Это поведение, которое несет угрозу жизни и самому подростку, и тем, кто его окружает. Признаками девиантного поведения являются:

различные зависимости — алкогольные, наркотические и т.д.
агрессивное поведение — постоянное участие в драках, травле
систематические прогулы без уважительной причины и без объяснений со стороны семьи

На внутришкольный учет ставят, чтобы предотвратить негативное поведение подростка и его последствия для окружающих, а также выявить его причины, а также предоставить социально-психологическую защите школьнику и его семье и защитить права самого подростка на здоровую атмосферу, способствующую нормальному взрослению.

Чем грозит. Поскольку органы правопорядка не участвуют в постановке на внутришкольный учет, юридически такая мера подростку ничем не угрожает. После выпуска ученик автоматически снимается с учета, об этом никто знать не будет. Однако если школа не смогла сама справиться с поведением ученика, она может запустить процесс постановки на учет в другие подразделения.

Если подросток попадает на учет в ПДН, на него обязательно заводится карта, в которой фиксируются результаты индивидуальной профилактической работы. В этом состоит его отличие от внутришкольного учета: в правоохранительных органах останется документ о том, что с подростком проводилась работа.

Чем грозит: ПДН это — “Подразделение по делам несовершеннолетних”. Эта структура уже относится к МВД (полиции). То есть, если подросток встает на учет в ПДН, за ним будет следить уже не только школа, но и правоохранительные органы. На ребенка обязательно заводится карта, в которой фиксируются результаты индивидуальной профилактической работы. В этом состоит его отличие от внутришкольного учета: в правоохранительных органах останется документ о том, что с подростком проводилась работа.

Вывод:  курение ребенку запрещено законом, есть риск попасть на учет в МВД. Данное негативно скажется на вашей характеристике в будущем.

Берегите здоровье и свою репутацию, гораздо круче быть спортивным и здоровым!

Удачи!