Если обратиться на несколько дней позже, то уже не поставят на учет?

Добрый день. Почему срок обращения в Центр занятости после увольнения по собственному желанию составляет 14 дней? Если обратиться на несколько дней позже, то уже не поставят на учет? В некоторых источниках пишут про то, что можно обращаться в течение 6 месяцев.

, Екатерина, г. Тамбов
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Обязательный регламент постановки на учёт в качестве безработного в двух недельный срок предусмотрен для граждан уволенным по основаниям сокращения.

Доброго Вам дня

Добрый день. Если Вы обратитесь в Центр занятости  по истечении 14 дней, то Вы будете лишены выплат, которые Вам гарантированы законом при сокращении. Но на учёт в качестве безработного Вас поставят.

Согласно, ст. 45 Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ  «О занятости населения в Российской Федерации»

Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, если иное не установлено настоящей статьей, назначается:

1) в первые три месяца — в размере 75 процентов среднего заработка;

2) в следующие три месяца — в размере 60 процентов среднего заработка.

Ирина Шаклеина
Юрист, г. Новый Уренгой

При увольнении по собственному желанию, если Вы встали на учёт в течении 12 месяцев после увольнения, вам гарантировано пособие в бОльшем размере, чем, если бы вы встали на учёт в качестве безработного в срок, превышающий 12 месяцев со дня увольнения.

Если более года не работали пособие выплачивают минимальное.