Могу ли я посещать торговые центры, кафе, кинотеатры имея при себе травматический пистолет?
Могу ли я посещать торговые центры,кафе,кинотеатры имея при себе травматический пистолет?
Добрый день.
Согласно ст. 24 ФЗ " Об оружии"
Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
Можете. Если вы получили его в предусмотренном законом порядке.
Однако демонстрировать его или открыто носить не стоит.
Эта не та вещь, к которой стоит привлекать внимание.
Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об оружии».
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия.
Где запрещается:
5) ношение гражданами оружия при проведении митингов, уличных шествий, демонстраций, пикетирования и других массовых публичных мероприятий, ношение огнестрельного или метательного стрелкового оружия в состоянии опьянения, а также ношение гражданами огнестрельного оружия ограниченного поражения на территориях образовательных организаций, за исключением образовательных организаций, уставные цели и задачи которых предусматривают использование оружия, во время нахождения в организациях, предназначенных для развлечения и досуга, осуществляющих работу в ночное время и реализующих алкогольную продукцию, за исключением случаев ношения такого оружия лицами, осуществляющими в соответствии с законодательством Российской Федерации охрану указанных организаций.
Для получения разрешения, в том числе на ОООП (травмат) закон об оружии учат наизусть. Свои знания нужно подтверждать каждые 5 лет при продлении разрешения.