Стоит ли обращаться к юристу для подачи заявления на признание статуса СОЧ не законным?
Здравствуйте! Наш папа добровольно ушел на СВО в августе 2024. С Сентября месяца не выходит на связь и мы в декабре подали официальную бумагу на поиски. Долго ждать не пришлось и вот уже в Январе нам был передана бумага с приказом от 4.12.24 о том, что отец считается без вести пропавшим в ходе выполнения боевого задания.
Мы сразу же подали нужные документы и сдали ДНК тест.
10 февраля мне позвонили с военкой части и сообщили что оформили дд на меня, как дочери. А 17 февраля я позвонила узнать о поисках, и мне сказали что с 9 сентября он числится как СОЧ. Что выплаты отменены.
За все это время нам не звонили и не спрашивали, о местонахождении нашего папы. То есть его вероятно и не искали.
Почему такие несостыковки? Два разных приказа. Чему верить?
Отец на связь не выходил, последний раз говорил что под Курском.
Здравствуйте, Лидия!
Поскольку
в Январе нам был передана бумага с приказом от 4.12.24 о том, что отец считается без вести пропавшим в ходе выполнения боевого задания.
то, то что
17 февраля я позвонила узнать о поисках, и мне сказали что с 9 сентября он числится как СОЧ.
документа о СОЧ у вас нет, я верно понимаю?
если нет, то имея документ о БП, вам необходимо требовать выплат ДД. Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру, пусть проведут проверку.
Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» - Статья 47. Полномочия военных прокуроров - 2. Военные прокуроры также обладают полномочиями:
назначать вневедомственные ревизии и проверки, ...
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
это вам сказали только устно, я верно понимаю?
Самого документа о СОч нет, но есть о БП, поэтому обратитесь для проведения проверки по факту не выплаты ДД по статусу БП.