Может ли быть за это уголовная статья?

Здравствуйте, хочу открыть ИП , для взятие кредита на сумму 3000000 руб, и купить на эти деньги автомобиль ,и закрыть ИП , и платить как физ лицо за кредит , какие могут быть риски???? Может ли быть за это уголовная статья?

, Иван, г. Анжеро-Судженск
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван! Смотря какое будет целевое назначение кредита. Если будут предоставлены заведомо недостоверные данные при получении кредита, то это образует признаки состава преступления по статье 159.1 УК РФ, а это риск получить судимость, если будет доказан умысел хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием посредством предоставления заведомо недостоверных данных при получении кредита или займа:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/