Добрый день, Подали документы по форме №Р13014, приходила налоговая в обед, никого не было на месте, в налоговой сказали что поставили отказ, сказали заполняйте новое

Добрый день,

Подали документы по форме №Р13014, приходила налоговая в обед, никого не было на месте, в налоговой сказали что поставили отказ, сказали заполняйте новое. Но регистрирующая инспекция отказ до сих пор не вывесила, прошла одна неделя, почти месяц с подачи. Сделали приостановку, через 5 рабочих дней, на 20 дней.

Вопрос: Могу ли я подать повторное заявление по форме 13014 на внесение изменений в адрес, если по старому заявлению отказа пока нет? (чтобы не ждать пока регистрирующая МИФНС поставит свою резолюцию) Не получу ли я отказ, так как прошлое заявление еще в статусе приостановлено.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Начну с того, что налоговая имеет право приостановить регистрацию и это сейчас распространенная процедура. Срок приостановки не может превышать один месяц.

В случае, если у регистрирующего органа имеются основания для проведения проверки достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц в связи с реорганизацией или ликвидацией юридического лица, и (или) в связи с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, и (или) в связи с внесением изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц, регистрирующий орган вправе принять решение о приостановлении государственной регистрации до дня окончания проведения проверки достоверности сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц, но не более чем на один месяц.

В решении о приостановлении государственной регистрации должны быть указаны основания, по которым она приостановлена, и срок, в течение которого заявитель может представить документы и пояснения, которые опровергали бы недостоверность адреса в теч. 5 дней.

Регистрация или отказ по по Р13014 у вас будет только по окончанию приостановки. То, что налоговая вас предупредила об отказе устно, юридического значения не имеет.

Вам сейчас нужно в налоговую подать письменные пояснения, в которых укажите, что Общество действительно находится по такому-то адресу, укажите ваш номер телефона, приложите фото вывески с режимом работы.

Также, в дополнение приложите письмо от собственника помещения, с подтверждением места нахождения организации по указанному адресу, укажите номер телефона собственника помещения для связи.

Повторно подавать документы, не дождавшись решения по регистрации или отказу, бессмысленно.

Поводом для признания адреса недостоверным является отсутствие связи с компанией.

На это указывают два обстоятельства: наличие возвращенной почтовой корреспонденции и отсутствие представителей по адресу регистрации фирмы при проверке.

Если в момент визита проверяющих по адресу не будет ни сотрудников, ни вывески организации, инспекторы составляют протокол осмотра и направят его в регистрирующий орган для внесения в ЕГРЮЛ сведений о недостоверности адреса.

Вот поэтому вам и нужно дополнительными пояснениями опровергнуть недостоверность.

Например, укажите, что

В указанном помещении находится офис ООО "_______", в котором:

— оборудованы рабочие места сотрудников, включая генерального директора;

— заключаются договоры с клиентами;

— обеспечено получение корреспонденции по адресу офиса.

Платежи по договору аренды наша компания производит своевременно и в полном объеме, что подтверждено актом сверки расчетов от 00.00.0000 г., платежными поручениями за период аренды. Дополнительно приложите гарантийное письмо от собственника, в нем укажите, что нам разрешено использовать адрес арендованного офиса как юридический.

Виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, но приостановка по форме связана с технической не возможностью прийти налоговой инспекции
«принято решение о приостановлении Государственной регистрации для проверки достоверности включения в ЕГРЮЛ — наличие связи, по адресу указанному в заявлении»
Я спросил инспектора в районной инспекции, они сказали что они уже материал закрыли, по программе и открыть его заново не могут и не могут его редактировать, поэтому ждите отказ и заново подавайтесь.
Получается регистрирующая МИФНС не торопится закрывать, а районная не может выход открыть или обновить, я так понял. Поэтому я сижу жду отказ, чтобы подать новое.
Вопрос а нужно ли ждать отказ, может пусть то заявление живет своей жизнью, новое другое уже составить и ждать заново выход районной.
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Могу ли я подать повторное заявление по форме 13014 на внесение изменений в адрес, если по старому заявлению отказа пока нет? (чтобы не ждать пока регистрирующая МИФНС поставит свою резолюцию) Не получу ли я отказ, так как прошлое заявление еще в статусе приостановлено.

Да, вы можете подать заявление повторно, никаких ограничений законом не установлено.

Налоговая приостановила регистрацию изменений, ссылаясь на отсутствие генерального директора на месте при проверке, несмотря на наличие документов и подтверждение фактической деятельности компании.

 Подача повторного заявления по форме 13014 может быть оправдана, чтобы дать налоговой возможность провести проверку в рамках нового запроса. Однако, это не гарантирует, что проблема будет решена, если требование личного присутствия ГД остается неизменным.

 Перед подачей повторного заявления вам лучше уточнить в налоговой инспекции причины приостановки в письменной форме.

налоговая делает приостановку потому что прийти не может в 5 дневный срок, у них все документы есть, они хотят видеть ГД на месте, нет гд — отказ.
И не важно им абсолютно, что мы можем что не можем.
Им нужен именно ГД, живой, с паспортом.

В таком случае необходимо выяснить, является ли личное присутствие ГД обязательным требованием для данной процедуры.
Предложить альтернативные варианты подтверждения полномочий ГД, например, нотариально заверенная копия паспорта, доверенность на представителя.
Если налоговая настаивает на личном присутствии ГД, необходимо согласовать с ними дату и время повторного визита, чтобы избежать повторной приостановки.