Подпадает ли ложный вызов под ст. 306 УК РФ, если заявление не было подано

Здравствуйте относится ли ситуация к 306 статье ук рф когда человек хотел умышленно написать ложное заявление на неизвестное лицо но позже подписал документ о ложном вызове

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ксения!

В данном случае ситуация может быть связана с статьёй 306 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает ответственность за заведомо ложное сообщение о преступлении. Согласно части 1 этой статьи, если человек умышленно сообщает ложные данные о совершении преступления, что приводит к возбуждению уголовного дела или иным последствиям, это считается преступлением.

Если человек только собирался подать ложное заявление, но не успел, и затем подписал документ о ложном вызове (например, вызвал органы, но не сообщил ложную информацию), то это может быть рассмотрено как попытка совершения преступления, но для привлечения к ответственности требуется, чтобы ложное сообщение о преступлении всё же было сделано и привело к последствиям (например, возбуждению дела).

Если же ложное сообщение о преступлении всё-таки имело место, то ответственность будет по статье 306 УК РФ.

Важно, чтобы оценку ситуации давал следователь, который примет во внимание все обстоятельства дела.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

В данном случае человека могут привлечь к уголовной ответственности

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/