Здравствуйте.недавно купили айфон, оформляли заказ в интернет магазине но оплатили когда забирали заказ уже в самом магазине днс, можно ли в этом случае вернуть его обратно?

Здравствуйте .недавно купили айфон ,оформляли заказ в интернет магазине но оплатили когда забирали заказ уже в самом магазине днс ,можно ли в этом случае вернуть его обратно ?

, Лина, г. Кызыл
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лина.

Скажите, сколько времени прошло с момента покупки (получения телефона)?

В соответствии с п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Помните, что возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Лина
Клиент, г. Кызыл
16 февраля.товар был вскрыт и включен

Вскрытие может дать повод говорить о том, что товарный вид не сохранен. Однако, здесь рекомендую занять позицию о том, что в законе не идет речи о сохранении товарного вида упаковки. Равно как и его включение — если никакой привязки сделано не было, что исключало бы пользование телефоном другим пользователем.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

можно ли в этом случае вернуть его обратно ?

 Уточните сколько дней прошло с момента передачи вам товара?

Лина
Клиент, г. Кызыл
16 февраля

можно, сроки не вышли.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

, можно ли в этом случае вернуть его обратно ?

 всё зависит от сроков. Но да, товар приобретённый дистанционно, вернуть можно. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Даже если это технически сложный товар. Направьте в магазин уведомление об отказе от товара и просьбой его принять обратно и возарат средств. Если в течение 7 дней деньги не вернут, тогда иск в суд.

Лина
Клиент, г. Кызыл
16 февраля купили

да можно. Сроки не вышли.