За день до этого они присылают приказ об отмене приказа на премию

Добрый день! У меня такой вопрос. Работодатель выпустил приказ в марте 2024 года о том, что будет премия в 2025 году, тем, кто с января 2024 года отработает год. Выплата будет производиться не позднее 15 февраля 2025 года. Мы все ждали конечно эту премию. Зарплата должна была прийти 14 февраля, соответсвенно с ней и премия. За день до этого они присылают приказ об отмене приказа на премию. Но говорят, что выплата будет, но сроков не говорят. Сегодня -19 февраля, тишина. Вчера просили всех срочно прислать подписанный приказ об отмене приказа. Приказ об отмене мы не стали подписывать пока.

, Елизавета, г. Ярославль
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Данные обязательные условия о назначении премии и выплате прописаны в коллективном договоре, в локально нормативных актах работодателя и в трудовом договоре, то, работодатель обязан её выплачивать.

Выплата премии должна быть в процентном соотношении за отработанный календарный период времени, в соответствии с ч. 1 ст. 129 ТК РФ премия, как стимулирующая выплата, является одной из составной части заработной платы, которая направлена на стимулирование работников к повышению качества труда и производительности и зависит от заинтересованности в этом работодателя и его экономического состояния.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня