Вопрос: если подать в суд на автосалон о возврате некачественного товара и расторжении договора, какова вероятность выиграть дело?
Здравствуйте! Автосалон продал машину с пробегом с существенными дефектами (гнилые арки, стойки, кузов) - всё покрашено красиво, не заметила сразу! О таких дефектах автосалон умолчал. После покупки прошло 4 дня, проблемы обнаружили на СТО, сказали нужно всё переваривать, ездить опасно! Вопрос: если подать в суд на автосалон о возврате некачественного товара и расторжении договора, какова вероятность выиграть дело? С момента покупки не прошло еще 14 дней!
Добрый день.
Вы можете обратиться с письменной претензией к владельцу автосалона о замене товара либо возврате, уплаченных денежных средств за товар.
При этом товарный вид автомобиля должен быть сохранен
Добрый день !
1. Сроки для возврата автомобиля
С момента покупки прошло 4 дня — это крайне важный фактор.
Для технически сложных товаров (включая автомобили) в течение 15 дней покупатель вправе требовать расторжения договора при любых недостатках, даже несущественных, если они были скрыты продавцом.
В вашем случае дефекты (гнилые арки, стойки, кузов) явно относятся к существенным, так как делают эксплуатацию автомобиля опасной. Однако даже без этого статуса вы можете требовать возврата денег, уложившись в 15-дневный срок.
2. Обязанности автосалона и нарушения
Автосалон обязан предоставить полную и достоверную информацию о состоянии автомобиля, включая скрытые дефекты (ст. 10 Закона «О защите прав потребителей») .
Если дефекты были замаскированы покраской, а в договоре или акте приёма-передачи о них не указано, это прямое нарушение прав покупателя.
В судебной практике такие случаи часто заканчиваются в пользу потребителя.
3. Доказательная база
Для успешного исхода дела потребуется:
Независимая экспертиза — подтвердит, что дефекты существовали до передачи автомобиля и не могли быть обнаружены при обычном осмотре (например, из-за покраски).
Документы: договор купли-продажи, акт приёма-передачи, заключение СТО, фото/видео дефектов.
Претензия к автосалону — обязательный досудебный шаг. Её нужно отправить заказным письмом с уведомлением. Если ответа не последует, это усилит вашу позицию в суде.
4. Что можно требовать в суде
Расторжение договора и полный возврат уплаченной суммы.
Компенсацию расходов: на экспертизу, эвакуатор, судебные издержки.
Неустойку (1% от стоимости авто за каждый день просрочки), моральный вред, штраф за неудовлетворение законных требований потребителя в добровольном порядке(до 50% от суммы иска).
5. Судебная практика
Суды чаще встают на сторону потребителя, если:
Дефекты подтверждены экспертизой и возникли до передачи автомобиля.
Автосалон не предоставил информацию о недостатках (как в вашем случае).
Претензия подана в срок, а ответчик проигнорировал досудебное урегулирование.
Пример: В деле из Прокопьевска покупатель вернул деньги за автомобиль с коррозией кузова, так как автосалон не указал дефекты в договоре .
Рекомендации
Немедленно оформите независимую экспертизу и зафиксируйте дефекты.
Подайте письменную претензию автосалону с требованием вернуть деньги.
Если ответа не последует в течение 10 дней, обращайтесь в районный суд по месту нахождения автосалона или своего жительства.
Участвуйте в судебных заседаниях и настаивайте на проведении судебной экспертизы, если автосалон оспорит ваши доказательства.
Итог: Шансы на победу высоки, так как ваша ситуация соответствует всем критериям, указанным в законе и практике. Главное — оперативно собрать доказательства и действовать в рамках процедуры