Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет и
Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособия вместо матери, если у него срочный трудовой договор на 1 год и при этом работать полный рабочий день?
Добрый день! Отец ребенка может оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет и получать пособие, если он работает по срочному трудовому договору. Однако, есть несколько условий:
Право на отпуск — согласно ст. 256 Трудового кодекса РФ, отпуск по уходу за ребенком может оформить один из родителей, независимо от того, работает ли другой. Главное — чтобы отец был официально трудоустроен.
Получение пособия — согласно ст. 13 Федерального закона № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отец имеет право на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если он официально работает и уплачивает страховые взносы в ФСС.
Работа на полном рабочем дне — если отец работает полный рабочий день, это не препятствует получению пособия, но в таком случае пособие будет рассчитываться исходя из его доходов, а работающий родитель не имеет права на отпуск по уходу за ребенком в полном объеме.
Таким образом, если отец работает и хочет оформить отпуск, это возможно, но важно учитывать, что работа на полном рабочем дне может повлиять на размер пособия.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!