В отношении меня возбуждено ИП по неуплате платежей за ЖКУ с арестом имущества

Не приватизированная квартира. Снят с регистрационного учета в июне 2021г. Не проживаю в данной квартире с 2001г.

В феврале 2025г. В отношении меня возбуждено ИП по неуплате платежей за ЖКУ с арестом имущества. Судебные приставы по указанным телефонам не отвечают.

Как быть?

  • ИП
    .pdf
, Артем, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В феврале 2025г. В отношении меня возбуждено ИП по неуплате платежей за ЖКУ с арестом имущества.

 Добрый день!

 А за какой период взыскана задолженность по ЖКУ? Проверьте дополнительно информацию на сайте ФССП по своим данным для уточнения, на основании какого судебного решения/приказа выдан этот исполнительный документ.

Также зайдите на сайт  Судебного участка № 3 Сормовского судебного района города Нижний
Новгород Нижегородской области в разделе «судебное делопроизводство»-«гражданские дела» поищите информацию о гражданском деле о взыскании с ВАс данной суммы.

 Вероятнее всего, это судебный приказ, а если это судебный приказ, то можно предпринять меры к его отмене.

 Если судебный приказ будет отменен, то исполнительное производство будет прекращено.

Так, согласно ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Для отмены судебного приказа необходимо подать возражения относительно его исполнения, в которых указать на уважительность причин пропуска срока на подачу этих возражений, приложив документы, подтверждающие Вашу регистрацию  по другому месту жительства.

 Согласно ст. 129 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу ст.153 ЖК РФ, если в квартире не проживали оплачивать коммунальные услуги должны были до снятия с регистрационного учета в 2021году. Если платежи за коммунальные услуги взыскиваются за период до 2021г, то такое взыскание правомерно. Для установления информации за какой период взыскиваются платежи, Вы вправе ознакомиться с материалами гражданского дела по иску о взыскании платежей за коммунальные услуги в порядке ст.35 ГПК РФ.

Как сторона в исполнительном производстве,  Вы вправе в порядке ст.50 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» направлять запросы и заявления приставу по ходу исполнительного производства. Таким образом запросить интересующую Вас информацию вправе по заявлению. Заявление возможно направить по почте, или через личный кабинет Гос.услуг или через официальный сайт ФССП РФ.

При несогласии с установленным арестом на имущество, Вы вправе обжаловать постановление пристава в течении 10 дней в порядке подчиненности по ст.123 ФЗ №229. Или направив административный иск и обжаловать постановление пристава в порядке ст.360  «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации».