Могу ли я с нынешней жены взыскать долг по алиментам?
Я жена от 1 брака. У нас несовершеннолетняя дочь. Муж погиб . Остался большой долг по алиментам. Могу ли я с нынешней жены взыскать долг по алиментам?
Добрый вечер!
С момента смерти должника алиментные обязательства по ежемесячным выплатам прекращаются.
Согласно п. 2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, выплата алиментов взыскиваемых в судебном порядке, прекращается в связи со смертью лица, обязанного уплачивать алименты.
По ст. 1112 Гражданского кодекса РФ не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты.
По закону, долг алиментщика, если он образовался по его вине, увеличивается из-за неустойки в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Обязанность платить неустойку по алиментам на день открытия наследства переходит по наследству.