Будет ли отражен этот факт в справке об отсутствии судимости для работодателя?
Была условная судимость 23 года назад. Будет ли отражен этот факт в справке об отсутствии судимости для работодателя?
Добрый день!
Да, все сведения о судимости отражаются в справке, а хранятся они в базе ГИАЦ МВД РФ до достижения гражданином 80 лет.
Далее продолжу.
Здравствуйте! В соответствии с российским законодательством, в справке об отсутствии судимости указываются как непогашенные, так и погашенные судимости.
Что именно (какие сведения) указывается в справке, Вы может посмотреть на сайте госуслуги:https://www.gosuslugi.ru/help/faq/criminal_certificate/1000363 В справке указывают наличие или отсутствие судимости и уголовного преследования на территории России.
Добрый день.
Судимость наносит неизгладимый отпечаток на биографию.
УК РФ Статья 86. Судимость
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.
Формально этот давний факт не должен вам мешать. То есть если ваш работодатель не относится к числу тех, судимость к кому исключает трудоустройство ( госслужба например) то шансы у вас есть.
Однако нередко судимость перечеркивает все достижения.
Можно вам порекомендовать представить максимальное количество положительных сведений о вас ( грамоты, благодарственные письма, иные достижения биографии. )
То есть надо составить максимально качественное резюме.
Стоит лично поговорить с будущим руководителем а не ограничиваться отделом персонала.
Руководитель — это человек. А люди нередко руководствуются симпатиями и первым впечатлением при принятии решения.
Так, согласно Приказу МВД России от 31.10.2023 N 816 «Об утверждении порядка выдачи и формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2023 N 76171)
Поскольку судимость была много лет назад, то до компьютеризации эта информация могла быть утрачена. Но если эта судимость отражается в справе, то будет отражаться до достижения Вами 80 лет.