Будет ли отражен этот факт в справке об отсутствии судимости для работодателя?

Была условная судимость 23 года назад. Будет ли отражен этот факт в справке об отсутствии судимости для работодателя?

, Галина, г. Ангарск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Да, все сведения о судимости отражаются в справке, а хранятся они в базе ГИАЦ МВД РФ до достижения гражданином  80 лет.

 Далее продолжу.

Так, согласно Приказу МВД России от 31.10.2023 N 816 «Об утверждении порядка выдачи и формы справки о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям» (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2023 N 76171)

4. В справке указываются следующие сведения (при наличии):

4.1.1. Об осуждении: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, сведения о переквалификации деяния, дата и основание освобождения, дата и основание снятия судимости.

Была условная судимость 23 года назад

 Поскольку судимость была много лет назад, то до компьютеризации эта информация  могла быть утрачена. Но если эта судимость отражается в справе, то будет отражаться до достижения Вами 80 лет.

Галина
Клиент, г. Ангарск
Спасибо. Все плохо
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с российским законодательством, в справке об отсутствии судимости указываются как непогашенные, так и погашенные судимости.
Что именно (какие сведения) указывается в справке, Вы может посмотреть на сайте госуслуги:https://www.gosuslugi.ru/help/faq/criminal_certificate/1000363 В справке указывают наличие или отсутствие судимости и уголовного преследования на территории России.

www.gosuslugi.ru/help/faq/criminal_certificate/1000363

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Судимость наносит неизгладимый отпечаток на биографию.

УК РФ Статья 86. Судимость

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Формально этот давний факт не должен вам мешать.  То есть если ваш работодатель не относится к числу тех, судимость к кому исключает трудоустройство ( госслужба например) то шансы у вас есть.

Однако нередко судимость перечеркивает  все достижения.

Можно вам порекомендовать представить максимальное количество положительных сведений о вас ( грамоты,  благодарственные письма, иные достижения биографии. )

То есть надо составить максимально качественное резюме.

Стоит лично поговорить с будущим руководителем а не ограничиваться отделом персонала.

Руководитель — это  человек. А люди нередко руководствуются симпатиями и первым впечатлением при принятии решения.