Могу ли я вернуть деньги за уплаченный налог?

Здравствуйте. Я летом 2024 года открывала ИП, но так и не стала пользоваться услугами Ип. Я инвалид 2 группы. Я осенью этой осенью закрыла ИП. Заплатила налог. Вопрос? Могу ли я вернуть деньги за уплаченный налог?

, Елена, г. Железногорск
Ирина Евтюхина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Как только вы открыли ИП, автоматически к оплате идут фиксированные взносы за Вас (себя). Даже если Вы в статусе индивидуального предпринимателя не работали и не имели дохода.  Если регистрировали ИП внутри года, взносы за неполный год были рассчитаны пропорционально количеству месяцев и дней, когда у вас был статус ИП.
Вернуть такой уплаченный налог (фиксированные взносы) невозможно.

Если консультация по вашему запросу оказалась полезной и удовлетворительной, буду благодарна за вашу положительную реакцию (+).