В этот день ПМПК комиссию прошли примерно 10 детей и все с одним и тем же диагнозом (09.1)
Здравствуйте!!! У меня такой вопрос.
Ребенок учился на удовлетворительные оценки!!!
Школа долгими уговорами настояла что бы мы прошли ПМПК комиссию(это был 6й класс).
В этот день ПМПК комиссию прошли примерно 10 детей и все с одним и тем же диагнозом (09.1). Трое из них с одной школы - параллельные классы.
Матерям ни чего не объяснили про этот диагноз ни на комиссии не в школе. Лишь сказав ,что всё хорошо, ребёнок доучиться до 9 класса,сдаст ОГЭ. И выпустится с аттестатом.
Сейчас дети учатся в 9м классе и родители узнали, что аттестата не видать с таким диагнозом. Сейчас мы добились перекомиссию в ПМПК пройдя врачей, которые все без исключения поставили диагноз, ребёнок здоров.
И теперь сам вопрос - можно ли добиться компенсации морального вреда, причинёный моему ребенку за три года обучения по неправильно поставленному диагнозу?
Здравствуйте, Глеб!
В вашем случае возможно подать иск о компенсации морального вреда за неправомерное диагностирование, если доказано, что ошибки в постановке диагноза повлияли на право ребенка на образование и другие жизненные условия.
Ошибочная постановка диагноза: Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 44), каждый ребенок имеет право на получение образования без дискриминации, включая право на коррекцию и специальное обучение в случае необходимости. Неправомерное диагностирование, которое не оправдывалось медицинскими данными, может быть основанием для искового заявления.
Компенсация морального вреда: В соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 151), моральный вред может быть компенсирован, если были нарушения прав ребенка, связанные с психоэмоциональными переживаниями или страданиями. В вашем случае это возможно, если доказано, что диагноз действительно был ошибочным и причинил ребенку психологический ущерб.
Могу помочь подготовить иск с учетом всех обстоятельств.
И тогда, Я думаю, можно будет действовать.