Законны ли действия этого магазина?

Я купила детскую одежду в интернет магазине, при покупке на сайте поставила галочку в поле «политика конфединциальности/условия оплаты и доставки/условия возврата/правовые документы».

Оказалось, что магазин не оказывает возврат вещей, ссылаясь на пункт 4 статьи 26.1 (якобы вещи имеют индивидуальные свойства типа пошиты на заказ). Хотя это не так, на сайте проходит распродажа-ликвидация, на заказ ничего не шьется.

Одна вещь не подошла по размеру, а вторая испорчена ручкой (на рубашке написана большая буква синей ручкой). На их сайте указано, что вещи ненадлежащего качества принимаются к возврату в течение 7 дней.

Я написала в магазин с вопросом о том, как вернуть товары. Мне ответили, что я дала согласие, поэтому возврата у них нет. На вопрос про бракованный товар они мне прислали ещё одно правило, с которым я каким-то образом тоже согласилась: что товар с браком нужно было осмотреть при получении на ПВЗ и отправить сразу же назад.

Я нахожусь в шоке, потому что часто покупаю вещи онлайн и впервые вижу такие требования. Почему другие магазины тогда кладут бланк возврата? Законны ли действия этого магазина? Я бы хотела вернуть бракованную вещь и также вторую вещь, которая не подошла по размеру. Кстати, вторая вещь — это леггинсы, и я не увидела этого наименования в перечне вещей, которые не подлежат возврату.

  • 4CFE7D2A-AABB-4C50-85B1-1CD287163132
    .jpeg
, Кира, г. Москва
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приобретение товаров в интернет-магазине регулируется ст. 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».

Согласно пункта 4 ст. 26.1 Закона покупатель имеет право отказаться от совершения покупки до передачи товара. Если же товар уже получен, покупатель может отказаться от него на протяжении 7 дней.

Отказаться невозможно только от товара, который сделан под заказ, по вашим индивидуальным параметрам.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Что касается брака — то тут все сложнее, если вы приняв товар действительно подтвердили тем самым что не имеете к нему претензий, то лучше его вернуть также на основании п. 4 ст. 26.1 Закона, т.е. без объяснения причин.

Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», если товар имеет недостатки, покупатель имеет право вернуть его продавцу и потребовать возврата уплаченной суммы, обмена товара или устранения недостатков. То, что магазин требует осмотра товара на пункте выдачи заказов (ПВЗ), не освобождает его от ответственности за продажу товара ненадлежащего качества.
Вы имеете право на возврат рубашки с дефектом, независимо от согласия с условиями на сайте, так как закон имеет приоритет над внутренними правилами магазина.

Возврат товара надлежащего качества: Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей», покупатель вправе отказаться от товара в течение 7 дней после его получения, если он не подошел по размеру, цвету, фасону и другим причинам, при условии сохранения товарного вида и потребительских свойств.
Исключения из этого правила касаются товаров, которые не подлежат возврату, однако леггинсы не входят в этот перечень. Таким образом, вы имеете право вернуть их, если они сохранили товарный вид.

Если магазин отказывается принимать возврат, вы можете направить ему письменную претензию с изложением своих требований и ссылками на соответствующие статьи закона.
Если магазин не реагирует на претензию или отказывается удовлетворить ваши требования, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или суд для защиты своих прав.

: Сохраните все документы, подтверждающие покупку, переписку с магазином, фотографии дефектов товара и условий на сайте. Это может быть полезно в случае разбирательства.

С уважением, Еремина Е.В.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» у Вас есть право на возврат товара в течении 7 дней.

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Согласно вышеуказанной нормы Вы не вправе лишь отказаться от товара, который может быть использован исключительно Вами.

Указанные Вами в вопросе товары, судя по описанию, к ним не относятся.

Кроме того, эти товары были Вами получены с недостатками. И в данном случае продавец обязан доказать, что недостатки товара возникли после  его передачи (п. 6 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В данном случае в претензии продавцу необходимо указать что данные условия договора является недопустимыми (п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»), потому как гарантированы Вам, как потребителю в ст. 26.1  и ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»  и не могут быть применены.

К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:

1) условия, которые предоставляют продавцу… право на односторонний отказ от исполнения обязательства или одностороннее изменение условий обязательства (предмета, цены, срока и иных согласованных с потребителем условий), за исключением случаев, если законом или иным нормативным правовым актом Российской Федерации предусмотрена возможность предоставления договором такого права;

Таким образом, Вы вправе обратиться к продавцу с претензией (но это не является обязательным условием для  обращения в суд) и у Вас есть право на обращение в суд и Роспотребнадзор или в суд.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кира, добрый день.

Оказалось, что магазин не оказывает возврат вещей, ссылаясь на пункт 4 статьи 26.1 (якобы вещи имеют индивидуальные свойства типа пошиты на заказ).

 В  данном случае нет оснований для отказа в возврате оплаченной суммы, если Вы отказались от товара надлежащего качества в течении 7 дней после его получения.

В силу прямого указания ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Ключевым критерием определяющим отказ по данному основания в отношении индивидуально-определенного товара является возможность использования только Вами.

Только в том случае, если данный товар не подходит и не может быть в силу его свойств приобретен иными лицами, можно говорить о законности отказа.

Сказанное подтверждено судебной практикой.

Например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.05.2021 N 88-10825/2021

Указания кассатора на положения статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей, согласно которым потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем, также несостоятельны, не отвечают природе товара и не учитывают факт просрочки исполнения условий договора купли-продажи ответчиком, исходя из которого норма абзаца 4 части 4 статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей неприменима.

или

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 07.04.2022 по делу N 88-9043/2022 (УИД 62MS0002-01-2021-000788-16)

Принимая во внимание, что истцу был продан товар надлежащего качества,изготовленный по индивидуальному заказу, суды нижестоящих инстанций пришли к правильному выводу об отсутствии у истца законных оснований для отказа от такого товара в силу абзаца 4 пункта 4 статьи 26.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и, соответственно, об отсутствии оснований для расторжения заключенного между сторонами договора купли-продажи и возврата уплаченных денежных средств.

В Вашем случае вещь, которая не подошла Вам по размеру как Вы верно отметили, не изготавливалась на заказ — в связи с чем нет оснований, говорить о том, что  она является товаром с индивидуально-определенными свойствами.

В этой связи от вещи которая не подошла Вам по размеру Вы вправе отказаться в течении 7 дней с момента ее получения.

Если в течении 10 дней после Вашего отказа от нее Вам не вернут оплату — есть основания для обращения с иском в суд.

вторая испорчена ручкой (на рубашке написана большая буква синей ручкой).

 С этой вещью дела обстоят сложнее.

Тут нужно учитывать, что фактически товар имеет механическое повреждение, которое в равной мере могло возникнуть как до, так и после получения товара

Насколько я понимаю гарантийные сроки на товар продавцом установлены не были?

Если это так, то именно Вам придется доказывать факт получения товара с написанной на нем буквой.

Установление на товар гарантийного срока влечет за собой распределение бремени доказывания, причин возникновения недостатка.

Если на товар не установлен гарантийный срок, то в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Как видите, при указанном условии бремя доказывания будет лежать на Вас.

Несмотря на это с продавца не снимается обязанность по выполнению действий по обращению покупателя с претензиями к качеству товара.

С учетом этого, применительно к испорченной вещи Вам следует поступить следующим образом.

1. Обратиться к продавцу с претензией к качеству товара и потребовать произвести возврат оплаченной суммы.

В этой связи согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Срок проведения проверки качества и предоставления Вам ответа  -10 дней.

Товар в обязательном порядке передаете по акту, с отражением в нем внешнего вида и состояния. Перед его передачей зафиксируйте состояние товара под видеозапись (чтобы исключить указание на иные недостатки, например, разрезы, надрывы и т.п.).

2. После отказа продавца, в удовлетворении Ваших требований Вы обращаетесь с иском в суд.

И одновременно с иском заявляете ходатайство о проведении судебной экспертизы.

На рассмотрение эксперта ставится два вопроса:

— имеют ли место в данном товаре недостатки и какие?

— какова давность нанесения указанных недостатков?

Тут самое главное, чтобы буква на одежде была нанесена обычной шариковой ручкой (не гелевой, ни капиллярной, ни перьевой).

Паста имеет достаточно долгий период высыхания и впитывания — это позволит эксперту определить сколько времени тому назад она была нанесена на одежду.

Исходя из этого, можно привязываясь к дате покупки определить нанесена она была на одежду до получения товара или после.

Но имейте ввиду, что такого рода экспертиза влечет за собой полное уничтожение вещи.

Поэтому прежде чем обратиться с иском в суд относительно бракованного товара нужно понимание, каким веществом нанесена буква и предварительно проконсультироваться с экспертами в Вашем городе смогут ли они провести экспертизу давности ее нанесения.

Только от их выводов будет зависеть доказывание того, что буква была нанесена до передачи Вам товара.

Несколько замечаний относительно данной Вам консультации

Кроме того, эти товары были Вами получены с недостатками. И в данном случае продавец обязан доказать, что недостатки товара возникли после  его передачи (п. 6 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»).

Коваленко Игорь

Само по себе наличие в товаре недостатков не возлагает на продавца обязанность доказать, что они возникли после передачи.

Такая обязанность лежит на продавце при наличии на вещи гарантийного срока.

Его отсутствие с продавца данную обязанность снимает.

Юристу же надлежит выяснять данные детали, а не делать предварительных категорических суждений относительно обязанностей продавца по доказыванию.