Куда обращаться с претензией по данному поводу?

Сотрудник назначен на вышестоящую должность. Согласно должностной инструкции для данной должности необходимо иметь образование не ниже среднего профессионального. По факту сотрудник не имеет должного образования. Руководитель подает документы в отдел кадров с указанием якобы наличия образования, не прилагая подтверждающих документов и сотрудника переводят на должность. Как такое возможно и кто будет виноват в данной ситуации? Куда обращаться с претензией по данному поводу?

, Ксения, г. Москва
Ляйсан Муратова
Юрист, г. Казань

Ответственность несет Руководитель

Ксения
Клиент, г. Москва
А куда обращаться чтобы была проведена проверка в отношении данной ситуации?

Приказом организации, в случае отсутствия в личном деле работника документов об образовании, может быть запрошено предоставление указанных документов. В случае отказа работника от предоставления документов, составляется акт об отказе в предоставлении таковых.

При не предоставлении работником, занимающим должность требующею специальных знаний, документов об образовании и (или) квалификации трудовые договоры с работником могут быть расторгнуты Поведение работника, не предоставившего диплом об образовании, в данном случае является недобросовестным, и работодатель не должен отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны работника.

Наличие у работника необходимой квалификации и (или) документов об образовании не могут повлечь отмену увольнения, если у работодателей отсутствуют сведения о наличии у работника документов об образовании и (или) квалификации этой связи у работодателей отсутствовали основания для сохранения трудовых отношений в силу прямого указания статьи 84 ТК РФ.

Обратитесь в Трудовую инспекцию

Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Ксения! Претензию по данному поводу можно направить:

В налоговую инспекцию — с просьбой пересчитать пени и штрафы, а также запросить разъяснение, почему начислены такие суммы, если налог был уплачен.
В суд — если налоговая отказала в пересчете, можно подать заявление в суд с просьбой о снижении или отмене штрафов и пени, учитывая смягчающие обстоятельства, такие как возраст и состояние здоровья.
Роспотребнадзор или прокуратуру — если действия налоговой считают необоснованными или незаконными.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!