Добрый день работала менеджером по маркетплейсам не официально

Добрый день, работала менеджером по маркетплейсам, не официально, работодатель уволил и не выплатил зарплату, сказал если я подам в суд, в ответ тоже подаст на меня что товары продавались ниже прайс-лист а, проведёт Аудит и мне грозить уголовная ответственность. Стоит ли мне его опасаться?

, Наталья, г. Москва
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Ваша ситуация сложная, и здесь важно учитывать несколько факторов:

1. Работа без официального оформления
Поскольку вы работали неофициально, доказать факт трудовых отношений и размер заработной платы будет сложно. Обычно в таких случаях требуются свидетельские показания, записи разговоров, переписка и другие доказательства.

2. Уголовная ответственность
Угрозы работодателя о подаче заявления в полицию или проведении аудита выглядят как способ запугивания. Важно понимать, что уголовная ответственность наступает только в случае доказанного преступления. Если вы действительно участвовали в продаже товаров по заниженным ценам, это может рассматриваться как мошенничество или иное преступление. Однако для привлечения к ответственности необходимы веские доказательства.

3. Риск подачи иска работодателем
Работодатель действительно может подать иск против вас, если у него есть основания полагать, что вы совершили противоправные действия. Но важно помнить, что каждое обвинение должно быть доказано в суде. Без убедительных доказательств обвинения вряд ли будут иметь силу.

4. Возможность обращения в суд
Вы также имеете право подать иск против работодателя за невыплату заработной платы. Даже если трудовые отношения не были оформлены официально, вы можете попытаться доказать факт работы и размер задолженности. Однако, как уже было сказано, это потребует значительных усилий и сбора доказательств.

Рекомендации:
Соберите все доступные доказательства: переписку, записи разговоров, свидетельства коллег.
Проконсультируйтесь с юристом: специалист сможет оценить ваши шансы на успех в суде и предложить стратегию действий.
Оцените риски: подумайте, насколько велики шансы, что работодатель действительно подаст на вас в суд, и какие доказательства у него могут быть.
Не поддавайтесь давлению: угрозы работодателя могут быть лишь способом избежать выплаты зарплаты.
Важно действовать взвешенно и обдуманно, чтобы минимизировать риски и защитить свои интересы.