2024 ( должно ли у них быть разрешение на проведение данной проверки)?
Здравствуйте, я живу в доме на байкале у меня есть договор с энергосбытом о коммунально-бытовом потреблении для населённых пунктов, часть дома , а именно 3 комнаты на 1 этаже сдаю посуточно и баня пользуемся своей семьёй и сдаём в аренду по часам, в интернете в яндексе подали рекламу на аренду жилья, где имеются отзывы от наших гостей, к нам приехали из энергосбыта с проверкой не предоставляя никаких никаких разрешительных документов на эту проверку, и не предупредив нас о видеосъемке и звукозаписи стали нам задавать вопросы о сдачи в аренду, мы подтвердили что сдаём, после нам было предложено добровольно перезаключить договор на коммерческий и написать заявление о разделении дома на жилое и поставить там ещё один счётчик чтобы разграничить оплату бытовой и коммерческое и часть дома которую сдаём как гостевой дом, но проживаю в этом доме я не могу пользоваться им полностью так как первый этаж будет считаться по коммерческому тарифу, а отапливать дом я вынуждена полностью, так же баню мы должны перезаключить договор на коммерческий и пользоваться своей же баней собственноручно построенной тоже по коммерческому тарифу, энергосбыт собрали на нас в доказательство отзывы из объявления яндекса, которое не активное уже 6 месяцев и видеозапись своих вопросов и наших с мужем ответов, я не желаю перезаключать договор на коммерческий, они указали в договоре если я его подпишу то, он будет считаться заключенным задним числом, а именно с 8 декабря 2023 года, скажите законно ли это? И как мне быть в данной ситуации?
Они ссылаются на п.5 Постановления Правительства РФ номер 442 и Приказ службы по тарифам номер 79-624-спр от 29.11.2022 и акты осмотра от 21.08.2024 ( должно ли у них быть разрешение на проведение данной проверки)?
- IMG_20250214_135819_313.jpg
- Screenshot_20250214-140022_Cloud Mail.jpg
Здравствуйте, Мария!
В вашем договоре с энергосбытом указано, что потребление электроэнергии осуществляется для коммунально-бытовых нужд. Однако использование части дома для коммерческой деятельности (сдача комнат и бани в аренду) может выходить за рамки такого договора.
Поскольку вы используете часть дома для коммерческих целей, это может повлиять на категорию потребителей, что, в свою очередь, может требовать отдельного учета и тарификации электроэнергии.
Энергосбытовые компании имеют право на проведение проверок, если есть обоснованное подозрение в нарушении условий договора или в случае необходимости проверки правильности учета потребления энергии. Это регулируется на основании нормативных актов, таких как «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/?ysclid=m7d7hsjo40501718614
В зависимости от внутренней политики энергосбытовой компании и регионального законодательства, представители компании должны иметь соответствующие документы для проведения проверки. Обычно это распоряжение (приказ) или предписание. Если сотрудники Энергосбыта приехали без предупреждения или соответствующих документов, у вас есть право запросить их предъявление или отложить проверку до их предоставления. Также, если у вас возникли сомнения в их правомерности действий, вы вправе обратиться в саму компанию для разъяснений или в надзорные органы (например, в Роспотребнадзор) для проверки законности их действий. В вашем случае, если вы используете помещения в коммерческих целях, вам может потребоваться пересмотр договорных отношений с энергосбытовой компанией. Возможно, потребуется заключение отдельного договора для бизнеса или учет электроэнергии в соответствии с другой категорией потребления.
С уважением, Еремина Е.В.
Здравствуйте,
К сожалению, сейчас это распространенная ситуация. Когда гарантирующие поставщики переводят ведущих такую предпринимательскую деятельность по посуточной сдаче жилья с пониженного тарифа «для населения» на коммерческий. Основываются они на том, что Вы ведёте предпринимательскую деятельность, получаете систематический доход от сдачи жилья. То есть используете электроэнергию не для личных, семейных нужд, а используете в предпринимательской деятельности. Размещаете объявления в соцсетях, площадках Авито, Циан и т.д. Вот эти все признаки электросетевая компания будет использовать, доказывая, что электроэнергию Вы используете не для личных нужд. Несомненно, Вы имеете права обжаловать действия ресурсоснабжающей организии, оспаривать перевод Вас на коммерческий тариф. Суд, учитывая мнения сторон, доказательства, которые приводят стороны, примет решение
Но в большинстве своем, суды все же на стороне ресурсников. Как пример,
Решение № 2-180/2016 2-180/2016~М-38/2016 М-38/2016 от 16 марта 2016 г. по делу № 2-180/2016
https://sudact.ru/regular/doc/acYdbCmWYor5/
Решение от 27 февраля 2023 г. по делу № А26-10347/2022
https://sudact.ru/arbitral/doc/6my3mNayCUUp/
«Отстоять» пониженный тариф для населения Вам скорее всего не удастся даже в судебном порядке, но стоит поспорить с датой отсчёта этого тарифа.
перезаключить договор на коммерческий и написать заявление о разделении дома на жилое и поставить там ещё один счётчик чтобы разграничить оплату бытовой и коммерческое и часть дома которую сдаём как гостевой дом, но проживаю в этом доме я не могу пользоваться им полностью так как первый этаж будет считаться по коммерческому тарифу, а отапливать дом я вынуждена полностью, так же баню мы должны перезаключить договор на коммерческий и пользоваться своей же баней собственноручно построенной тоже по коммерческому тарифу
Вот именно так будет по суду. Баня у Вас сдается почасово, даже если Вы ей пользуетесь сами, что естественно, но Вы ее используете для предпринимательских целей, извлечения прибыли. А насчёт разграничения дома по разным тарифам это Вам они ещё хорошо предложили. Как указала, единственное, с чем спорила бы я, это со сроками. Настаивала бы с даты обнаружения и составления акта, то есть текущим периодом, а не с даты когда там где-то появилось объявление. Ведь клиентов могло сразу и не быть. И этот факт с какого периода Вы начали конкретно извлекать прибыть используя жилье спорный. А доп соглашением Вы хотите уйти от сроков задним числом на текущие? или что Вам так принципиально доп соглашением внести коммерческий тариф?
то, он будет считаться заключенным задним числом, а именно с 8 декабря 2023 года, скажите законно ли это? И как мне быть в данной ситуации?
Добрый день! РСО в данном случае права поскольку Вы используете жилое помещение для осуществления предпринимательской деятельности путем сдачи части помещений в найм. Это исключает применение в отношении данной недвижимости тарифов для населения поскольку те, кто снимают у Вас помещения не относятся к категориям потребителей в отношении которых применяются тарифы для населения (регулируемые). Такой перечень установлен приложением 1 к Основам ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178. С учетом Вашей ситуации описанной в вопросе компромисс можно было бы найти организовав раздельный учет по тем помещениям, где проживаете Вы сами и по помещениям, которые сдаются в целях извлечения прибыли.
2023 года оплата, ответ был: потому что в контакте вы создали рекламную страничку по турам по Байкалу в эту дату, это не смешно на мой взгляд, они во мне дуру видят чтоли ( извините за мой французкий)
В отношении Подписание договора и задним числом. По Гражданскому кодексу Российской Федерации (статья 421) стороны свободны в своих обязательствах, однако, признание договора, заключённого задним числом, может создать для вас юридические сложности. Вы можете не подписывать договор, не желая переходить на коммерческий тариф.
Отзывы и реклама. Использование информации о вашем объявлении в качестве основания для переоформления договора требует точного обоснования. Если это не было документально подтверждено, то у вас есть возможность опровергнуть такие обвинения.
Рекомендации:
— Зафиксируйте все действия сотрудников энергосбыта, их обращения и информацию о проверках.
— Направьте официальное обращение в энергосбыт с просьбой предоставить все необходимые документы и мотивировать необходимость перехода на коммерческий тариф.
— Рассмотрите возможность обращения в Роспотребнадзор или в суд для защиты своих прав как потребителя.