Вопрос отозван

Банк получателя не принимает деньги из-за своей политики и возвращает деньги назад на тот же зарубежный счет в ЕВРО

Добрый день ! Ситуация: есть личный зарубежный счет в дружественной стране. Туда были переведены деньги (рубли) из Российского банка и сконвертированы там в евро. С этого счета делается оплата за товар в ЕВРО юридическому лицу в недружественной стране ЕС. Банк получателя не принимает деньги из-за своей политики и возвращает деньги назад на тот же зарубежный счет в ЕВРО. Вопрос - должен ли я эти возвращенные деньги сконвертировать обратно в рубли и вернуть в РФ, чтобы на зачисленные (возвращенные) деньги не пришел штраф 20-40% за нарушение валютного законодательства ?

, Леонид, г. Москва
Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид! Согласно части 4.1 ст. 15.25 КоАП РФ:

Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по обеспечению получения на свои счета, открытые в уполномоченных банках, и (или) на счета, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными валютным законодательством Российской Федерации, по внешнеторговым контрактам валюты Российской Федерации в доле, определяемой Правительством Российской Федерации, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2022 N 235-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 14.11.2017 N 325-ФЗ, от 01.04.2020 N 72-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 212-ФЗ)

Об этом и упоминается в части 3 стать 24 Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024):

Резиденты обязаны обеспечить получение на свои счета, открытые в уполномоченных банках, и (или) на счета, открытые в банках за пределами Российской Федерации в соответствии с требованиями, установленными настоящим Федеральным законом, по внешнеторговым контрактам валюты Российской Федерации в доле, определяемой Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить перечень товаров, работ, услуг, по которым осуществляются расчеты в соответствии с настоящей частью, а также перечень иностранных государств, с резидентами которых заключаются указанные контракты.

   Рад был Вам помочь! Удачи Вам во всех Ваших начинаниях и защите Ваших прав!..

Леонид
Клиент, г. Москва
Добрый день, а какое отношение внешнеторговые контакты имеют отношение к моей ситуации? Я в данной ситуации не занимался предпринимательской деятельностью…

Здравствуйте, Леонид! Вы являетесь налогоплательщиком?