Можно ли выписать себя и детей 18 и 9 лет из квартиры знакомых?

Я могу себя и своих детей одному 18 а другому 9 снять из прописки квартиры знакомых?

, Мария, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Нет, совершеннолетний должен сам подавать заявление о снятии с регистрационного учета. А вот за ребенка, не достигшего возраста 14 лет, заявление о снятии его в с регистрационного учета подает родитель.

 Так, согласно ст. 20 Гражданского Кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

А после снятия регистрироваться куда намерены? Второй родитель несовершеннолетнего ребенка согласен со сменой места регистрации?

Вы можете не сниматься отдельно и специально с регистрационного учета, а сразу подать заявление о регистрации по месту жительства, и Вас после регистрации по новому месту жительства затем автоматически снимут с регистрационного учета.

 Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменение места жительства — на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

 Но совершеннолетний сын должен подавать заявление самостоятельно.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

а другому 9

Добровольные прописка и выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры возможны только его родителями (или теми, кто их заменяет) так как местом жительства несовершеннолетнего ребенка  признается место жительства родителей. Вы подаете заявление о регистрации по вас с несовершеннолетним ребенком по новому адресу (п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

 одному 18

В соответствии с п. 31  Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина (представителя гражданина по доверенности) о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Вы можете выписать себя и своего несовершеннолетнего сына.

Ваш совершеннолетний сын самостоятельно подаст заявление о снятии с рег учета.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

2. Заявителями являются:

2.1. Граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста.

Если вы планируете регистрироваться по новому месту жительства, подавать отдельное заявление о снятии с прежнего места нет необходимости, регистрация аннулируется автоматически.