Здравствуйте!
Отсутствие согласия супруга на распоряжение общим имуществом не является основанием для приостановления или отказа в государственной регистрации перехода права собственности. В таком случае в записи реестра прав на недвижимость указывается, что государственная регистрация прав на основании сделки осуществлена без него <8>. В свою очередь, супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на отчуждение недвижимого имущества не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о ее совершении. Например, кассационный суд общей юрисдикции согласился с признанием недействительности сделок по договорам купли-продажи земельного участка и жилого дома ввиду того, что спорное недвижимое имущество, приобретенное сторонами в период брака, отчуждено без согласия супруга <9>.
www.consultant.ru/law/podborki/soglasie_byvshego_supruga_na_otchuzhdenie_nedvizhimosti/
© КонсультантПлюс, 1992-2025
Можете не предоставлять на госрегистрацию согласие, но имейте ввиду, что супруга вправе в последующем оспорить сделку, это минус фиктивности брака.