Есть ли возможность заявить о прошествии срока давности и на что можно ссылаться?

Здравствуйте. Колекторское агенство подало иск в суд о взыскании задолженности по просроченному кредиту. Кредит был взят в 11.01.2012г, сумма 50000р, на три года, пару месяцев платили, потом образовалась задолженность. 23.09.2013 банк продал долг коллекторам ЭОС, 29.09.2022 ЭОС продал долг Феникс, Феникс взял судебный приказ, который был отменён. Теперь Феникс подал иск в суд. Вопрос в том что документов по кредиту и платежей не сохранилось. Есть ли возможность заявить о прошествии срока давности и на что можно ссылаться?

  • 17400773964743961862504728625085
    .jpg
  • 17400774283436614318692008206540
    .jpg
, Марат, г. Москва
Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Важно обратить внимание на судебный приказ, который был отменен. Определенные действия кредиторов (в данном случае вспомнить, чего конкретно делал предыдущий коллекционер) могут подтверждать.

Если у вас нет документов, это может создать дополнительные сложности, однако отсутствие документации не лишает вас права заявить о просрочке срока давности. Вы можете ссылаться на это в своем объяснении в суде, аргументируя тем, что срок исковой давности истек.

Когда дело дойдет до рассмотрения, вам необходимо будет подготовить заявление о пропуске срока исковой давности. Укажите на процессуальные ошибки и представьте доводы о том, что в данной ситуации иск не подлежит удовлетворению.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марат. Прежде всего  внимательно изучить исковое заявление, подготовить возражения.    Если нет нужных документов, надо заявить ходатайство об их истребовании. Однозначно в суде заявить о пропуске срока.  Лучше подключить юриста, если удаленно, то  выдать доверенность на представление интересов в суде.

 Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) .

Будет нужна  юридическая поддержка,   обращайтесь  в чат.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Срок исковой давности по кредиту — это период, в течение которого должника можно обязать вернуть деньги через суд
Срок исковой давности рассчитывают с момента, когда истец узнал, что его права были нарушены, или с момента просрочки исполнения обязательств
В общем случае срок исковой давности длится три года, но при наличии веских оснований его можно продлить. Максимальный срок — 10 лет
Если заемщик признает долг (платит частями, даже незначительными), то течение срока исковой давности прервется и его можно будет отсчитывать заново.

Законодательство не запрещает кредитору обращаться в суд даже после истечения срока исковой давности. Рассчитывать на то, что суд использует довод об истечении срока исковой давности, не приходится, так как по собственной инициативе судьи не могут этого делать — только по ходатайству ответчика. Заемщик должен сам заявить об этом в ходе разбирательств. Если он не использует довод, суд примет сторону кредитора. В таком случае задолженность придется возвращать, еще и с начисленными штрафами и пенями.

Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Законодательство определяет срок исковой давности для судебного взыскания задолженности, но даже после его истечения кредитор имеет право вернуть долг во внесудебном порядке. Подача иска коллекторами после завершения срока действия кредитного договора может быть отменена заявлением клиента о пропуске срока взыскания.

Должнику нужно самому заявить в суд о том, что срок давности истёк.

Срок исковой давности (СИД) — это период, в течение которого кредитор может обратиться в суд с требованием о взыскании долга. По общему правилу, установленному ст. 196 ГК РФ, он составляет 3 года. Однако подать иск можно и после истечения указанного срока — суд обязан его принять. Если ответчик заявит об истечении срока давности, суд не будет рассматривать иск.

Даты ежемесячного внесения платежей указываются в самом кредитном договоре или в его приложениях, графике. Если банк или МФО пропустили срок требования возврата долга, то заемщик сможет добиться полного или частичного отказа по исковым требованиям.

месяца, до которого должен поступить очередной платеж;

если срок внесения платежа пропущен даже на 1 день, банк вправе начать принудительное взыскание, в том числе через суд, коллекторов. Но, как правило, сначала банк напомнит заемщику о том, что дата внесения платежа пропущена;
чтобы соблюсти баланс интересов кредитора и должника, применяются правила по срокам давности, в пределах которых можно предъявить иск;
так как все платежи в графике являются самостоятельными обязательствами, давность считается по каждому из них в отдельности.

Есть одно обстоятельство, при котором банк сможет восстановить уже пропущенный срок исковой давности. По ст. 206 ГК РФ это допускается, если заемщик письменно признает свою задолженность. Чтобы получить такое признание, банк может предлагать подписать доп. соглашение или направить ответ на претензию.

Статья 206 Гражданского Кодекса говорит, что если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, то течение исковой давности начинается заново.
Когда возможен отказ в установлении срока исковой давности по кредиту
Суд может отказать во взыскании при пропуске давности, если такое заявление подаст ответчик (должник). Если ответчик не явился в суд, не подал указанное заявление, иск удовлетворят в полном объеме. На стадии обжалования требовать прекращения дела ввиду истечения сроков давности будет нельзя.

Если заявление поступило, судья обязан применить последствия пропуска сроков. С заявлением можно обратиться на предварительном или основном судебном заседании, направить его по почте. Чтобы избежать ошибок при составлении документа и добиться прекращения дела, рекомендуем действовать при поддержке юриста.

Можно ли не платить кредит по истечению исковой давности
Факт истечения сроков не означает, что с должника списываются все обязательства. Банк сможет использовать следующие варианты взыскания:

направить заявление на судебный приказ — если должник не подаст возражения, кредитору выдается приказ на всю сумму задолженности;
добиваться возврата денег внесудебными способами — с этой целью сотрудники банка могут звонить по телефону, направлять претензии;
продать задолженность коллекторам — у коллекторских фирм есть ряд способов взаимодействия с должником, не связанных с судебным взысканием (звонки, смс, личные встречи и т.д.).
Полностью освободиться от долгов можно только путем банкротства. В этом случае арбитраж или МФЦ выносят решение об освобождении должника от обязательства, а кредитор утратит право взыскания.