Прошло 6 месяцев со дня его исчезновения, и она только тогда сообщила родной сестре моего отца, что он без вести пропал

Здравствуйте! Мой отец участник СВО, прошло 6 месяцев с момента получения статуса пропавшего без вести . Перед тем как уйти в СВО он женился . Ситуация такая. Эта женщина не искала моего отца . Прошло 6 месяцев со дня его исчезновения, и она только тогда сообщила родной сестре моего отца , что он без вести пропал. Мы не могли начать поиски сразу, сдать ДНК - тест, для установления его личности. На все вопросы по поводу поисков , у нее один ответ , Я НЕ ЗНАЮ. Она даже не знает , где был прописан мой отец. Я так понимаю она ждала эти 6 месяцев , чтобы признать его погибшим и получить выплаты. Могу ли я - дочь подать на нее в суд , на признание этого брака фиктивным , с целью обогащения?

, Анастасия, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Признать брак фиктивным можно только в суде по иску заинтересованного лица (ст. 27 СК РФ), но после смерти одного из супругов брак прекращается (п. 1 ст. 16 СК РФ), и исковая возможность утрачивается. Даже если брак был заключён за день до ухода в СВО, доказать фиктивность посмертно крайне сложно — нужны доказательства отсутствия цели создания семьи (ст. 15 СК РФ). Однако вы, как дочь, имеете равные наследственные права с супругой (ст. 1142 ГК РФ). Если есть признаки мошенничества при получении выплат — обращайтесь в полицию (ст. 159 УК РФ), а не в суд о признании брака недействительным.