Могу ли я обучать людей и выдавать им сертификат "прослушал курс и защитил проект по Таро"?

Здравствуйте!

Я эзотерик, хотел бы обучать людей, с последующей выдачей "сертификата". Понимаю, что деятельность эзотериков на территории РФ не лицензирована и не сертифицирована. На данный момент имею статус СЗ. Могу ли я обучать людей и выдавать им сертификат "прослушал курс и защитил проект по Таро"? (понимаю, что юридической силы данный "документ" иметь не будет).

Благодарю

Уточнение от клиента
Вид деятельности самозанятого «Психолог». Имею в/о Психолог, и переподготовку «Клинический Психолог»
, Михаил, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день.

Имея высшее образование в области психологии и переподготовку в качестве клинического психолога, вы можете самостоятельно проводить занятия по Таро без лицензии, при условии, что не привлекаете других наемных работников.

Ограничения на виды деятельности для самозанятых указаны в ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, перечислю некоторые из них, на которые следует вам обратить внимание,

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей;

Более того, ФЗ № 422 не запрещает использовать самозанятость в области образования.

Преподаватели могут быть самозанятыми и платить НПД.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!