Супруга работает воспитателем в бюджетном детсадике в Иркутске, два дня как полагается в 1 смену и три дня в неделю 2 смены
Здравствуйте! Супруга работает воспитателем в бюджетном детсадике в Иркутске, два дня как полагается в 1 смену и три дня в неделю 2 смены.
Так вот за вторую смену ей оплачиваюи 30 процентов от оклада.
Заведующая детсада заставила подписать договор, где это сформулированно (30 процентов от оклада.
Правомерно ли это?
Здравствуйте, Фларид!
Оплата за работу во вторую смену зависит от условий трудового договора и законодательства. В вашем случае, если в договоре чётко указано, что оплата второй смены составляет 30% от оклада, это может быть правомерно, если обе стороны согласовали такие условия.
Однако согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 154), за работу в ночное время или в условиях, требующих дополнительных усилий (в том числе работа во вторую смену), работодатель обязан выплатить сотруднику дополнительную компенсацию. Если в вашем случае такая компенсация составляет только 30% от оклада, то важно проверить, соответствует ли это нормам трудового законодательства и не ущемляет ли права работника.
Если сумма кажется низкой или условия несправедливыми, можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или могу вас проконсультировать для корректировки условий договора.