Как остановить распространение моих данных и призывы к вреду и привлечь виновных?

Мой знакомый агитирует против меня большое количество людей из моего города.Распростроняет мою личную информацию и призывает к тому, чтобы причинить мне моральный и физический вред.Вещает он это в телеграм канале на 100 человек.Эти люди поддерживают идею о том, чтобы причинить мне вред.Существует ли способ остановить это и привлечь виновных к ответственности?

, Кира, г. Уфа
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Напишите заявление в полицию, с приложением доказательств по фактам совершаемых действий.

В заявлении укажите, что просите возбудить уголовное дело по статье 282 УК РФ.

*Содержание статьи 282:

1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

  2. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»:

  а) с применением насилия или с угрозой его применения;

  б) лицом с использованием своего служебного положения;

  в) организованной группой, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от трех до шести лет.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД.

 Так же по окончании проверки могут принять решение о привлечении  виновных к административной ответственности.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/