Так ли это с юридической стороны?
Добрый день! Служу в Рос гвардии имею специальное звание полиции. 11 февраля 2025 года написал рапорт на отпуск с последующим увольнением. Рапорт подписали, но сейчас отдел кадров просит меня переписать рапорт. Разбить на 2 части на отпуск и на увольнение. Если сделать так, как они хотят, то мне нужно будет прибыть в последний день на службу и забрать документы, чего делать категорически не хочется. Со слов отдела кадров, так как меня нет в графике отпусков, то они имеют право не предоставлять мне отпуск перед увольнением. Так ли это с юридической стороны?
Здравствуйте Аскар. Если на руках есть подписанный рапорт, то можно ничего не переписывать. " Я далеко и надолго...".
Здравствуйте!
Согласно трудовому законодательству (в России), работник имеет право на отпуск перед увольнением. Если вы подали рапорт на отпуск с последующим увольнением, то такое требование должно быть удовлетворено, если соответствующие правила были соблюдены.
Отдел кадров часто ссылается на график отпусков. Если вы не включены в график, это может привести к юридическим вопросам. Однако вы можете утверждать, что ваше право на отпуск в соответствии с трудовым законодательством все равно сохраняется.
Требование переработать рапорт с разделением на отпуск и увольнение может быть связано с внутренними процедурами организации. Однако практикой является подача одного рапорта на отпуск с последующим увольнением.
Вы имеете право на оформление отпуска, и такие дальнейшие требования не должны нарушать ваше право на труд.
Рекомендуется написать официальный запрос на предоставление отпуска с указанием всех необходимых сведений, включая ссылку на действующее законодательство.
Вам не должны отказать в праве на отпуск перед увольнением, несмотря на отсутствие в графике отпусков. Убедитесь, что ваши права соблюдаются, и не стесняйтесь отстаивать их.
Так же предварительно вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию, если будет выявлено нарушение трудового законодательства, то это будет самостоятельная причина и основание обратиться в суд с описском по моральной компенсации (постановления Пленума 33)