И в продаже нужно вести наименование услуг?

Добрый день! Могу как парикмахер открыть самозанятость? Буду работать одна на аренде! И в продаже нужно вести наименование услуг?

, Анаит, г. Москва
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анаит!

Да, как парикмахер, вы можете открыть самозанятость, если будете работать на себя, без найма других сотрудников. Важно, чтобы ваша деятельность соответствовала требованиям для самозанятых, а именно:

Открытие самозанятости. Вы можете зарегистрироваться как самозанятый через приложение «Мой налог» или на сайте налоговой службы. Это простой и удобный способ легализовать вашу деятельность.
Продажа услуг. В налоговой отчетности вам нужно будет указывать только общие сведения о предоставленных услугах. Наименование конкретных услуг (например, стрижка, укладка, окрашивание) в самом договоре или чеках не обязательно указывать, но лучше это делать для большей прозрачности.
Аренда помещения. Если вы арендуете помещение для работы, обязательно заключите договор аренды и укажите его в своей налоговой декларации. Самозанятые могут работать и в арендуемом помещении.
Налоги. Как самозанятый, вы будете платить налог в размере 6% с дохода от физических лиц и 4% — с дохода от юридических лиц.
Таким образом, вы можете легально работать парикмахером на самозанятости, при этом упрощенно вести учет своих услуг.

Если что-то будет неясно, не стесняйтесь обращаться!
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!