Юр лицо отказывается возвращать депозит третьему физ лицу по заявлению
Был заключен договор аренды нежилого имущества от юр лица самозанятости, был внесен депозит. После расторжения самозанятый написал заявление на возврат депозита, но реквизиты указал третьего физ лица. Юр лицо отказывается возвращать депозит третьему физ лицу по заявлению. Насколько это правомерно?
Добрый день! Депозит должны вернуть арендатору либо управомоченному им лицу.
Согласно п. 1 ст. 312 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.
То есть, сумма депозита может быть перечислена третьему лицу, на которое указал арендатор. Арендатор должен написать официальное уведомление арендодателю со ссылкой на соответствующий договор аренды с просьбой возврат депозита по договору произвести на счет третьего лица.