Работал на угольном разрезе с 1990г по2024г, из них 30лет на эксковаторе
Здравствуйте. Я с 1974 г.р. Работал на угольном разрезе с 1990г по2024г,из них 30лет на эксковаторе. Когда могу оформить пенсию? Подавал документы по выслуге лет,получил отказ
1. Возраст выхода на пенсию:
— Общеустановленный пенсионный возраст в Российской Федерации с 2019 года — 65 лет для мужчин.
— Однако, для некоторых категорий работников предусмотрен досрочный выход на пенсию, в том числе для лиц, занятых на работах с тяжелыми условиями труда.
2. Условия досрочного выхода на пенсию:
— Согласно Федеральному закону «О страховых пенсиях», лица, занятые на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
— Для этого необходимо иметь определенную продолжительность стажа на соответствующих видах работ — не менее 25 лет для мужчин.
3. Ваша ситуация:
— Учитывая, что вы проработали на угольном разрезе с 1990 по 2024 год, из них 30 лет на экскаваторе, вы имеете право на досрочный выход на пенсию.
— Вам необходимо повторно подать документы на назначение досрочной страховой пенсии по старости и приложить документы, подтверждающие ваш стаж работы в особых условиях труда.
— В случае повторного отказа, вам следует обжаловать решение в вышестоящий орган или суд.
Рекомендую вам тщательно изучить все необходимые документы и при наличии спорных вопросов обратиться за консультацией к юристу. Надеюсь, данная информация будет для вас полезной.