В магазине взяв в руке товар, и обратно поставил на место, в этот момент из упаковки соскользнул товар, и

Здравствуйте. В магазине взяв в руке товар, и обратно поставил на место, в этот момент из упаковки соскользнул товар, и сломалась стеклянная полка, магазин обязывает меня оплатить за полку ущерб, должна ли я платить? Товар цел!

, Зарина, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

нет не должны нет оснований

Добрый день!  В данном случае риск случайной гибели товара лежит на продавце:

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/a3dd5614fc46ef5cb3b6d7d88109b6c65cd83be1/

В данном случае Вы товар не купили, то есть, он не стал Вашей собственностью, за которую Вы несете ответственность. Если в Ваших действиях не было умысла, противоправных действий, то в данном случае платить за товар, который

из упаковки соскользнул товар, и сломалась стеклянная полка

Возможно, причина в некачественной упаковки, неправильном (неудобном) размещении товара на полках.