Логично, что покупатель осознавал, что кобель проживает в не очень стерильных условиях и мог заразиться

Уважаемые юристы!

Обращаюсь к вам за юридической помощью в связи с возникшей ситуацией. Я продала взрослую собаку без заключения письменного договора, при этом все сделки и обсуждения проводились через переписку в WhatsApp, где покупатели предлагали завышенную цену за кобеля сами, я предлагала им отказаться от этой сделки, давала время подумать, но они оплатили ее наличными ссылаясь, что не могут без нее жить.

Важные нюансы:

1.Кобель ранее проживала у человека, который его сейчас выкупил.

2. Кобель выставлялся на вязку и деньги приносил человеку у которого проживал, есть подтверждающие это смс и обьявление на авито. !!!За это время кобель заболел двумя заболеваниями участвуя в вязках!!!

3. Позже кобель переехал в другой дом (проживал временно не у продавца, в другом городе). Покупатель знал о том, что кобель проживал в доме, где были случаи проблем по здоровью у других собак, но не знал какие именно проблемы были. Логично, что покупатель осознавал, что кобель проживает в не очень стерильных условиях и мог заразиться чем-либо и не просил перед продажей никаких справок о состоянии здоровья кобеля на момент продажи.

4. Факт на какой момент было заражено животное не установлен, он мог заболеть и в тот момент, когда он проживал у покупателя ранее, а мог и позже. Необходимо отметить, что заболевание не является смертельным и может быть взаимосвязано с предыдущими заболеваниями собаки. Покупатель также не уделял должного внимания состоянию здоровья животного до покупки.

Сейчас покупатель животного готов подать на меня в суд, утверждая, что я продала собаку с новым заболеванием, о котором они не знали. Они требуют компенсацию за лечение от этого заболевания.

Хочу узнать возможность выигрыша суда в данной ситуации, учитывая отсутствие письменного договора и недостижимость конкретных доказательств, тк не было уточнений по здоровью и продавец не знал о болезни (живет отдельно от собаки в другом городе).

Также интересует возможность предъявления встречного иска о том, что покупатель мог заразить мое личное животное в прошлом через использование его для вязки, на что имеются косвенные свидетельства.

Моя основная позиция заключается в том, что на момент продажи никаких обещаний или гарантий относительно здоровья собаки не было дано, все риски были известны обеим сторонам, но не обговаривали письменно.

Спасибо за помощь и профессиональную консультацию по данному вопросу. С нетерпением жду вашего ответа и если кто-то готов взяться за это дело и представлять мои интересы в суде хотела бы побеседовать с Вами.

, Ася, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ася.

Для подробной консультации необходимо изучать переписку, какие условия были оговорены, и т.д.

Какие требования в данный момент покупатель выдвигает? Он направил в Ваш адрес досудебную претензию?

На возникшие между вами правоотношения, поскольку вы оба являетесь физическими лицами, не распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей».

К совершенной между вами сделке применимы общие положения Гражданского кодекса РФ о договоре купли-продажи, то есть, договор считается заключённым в момент достижения соглашения между сторонами, в том числе в устной форме (ст. 432 ГК РФ).

При наличии недостатков, которые не были оговорены Вами (продавцом), покупатель может требовать уменьшения цены, устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара, а в случае обнаружения существенных недостатков — возврата денежных средств.

Файлы, которые Вы прикрепили, недоступны.

Ася
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, покупатель писала что просто готова купить собаку и предлагала цену, я долго отказывалась, потом согласилась, больше нет н какой переписки, кроме обсуждения цены собаки! Выдвигает требования оплатить мне ей тесты на инфекционное заболевание и лечение.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 здравствуйте. В силу ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Далее, в силу ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Таким образом, именно покупатель должен доказать, что недостатки (болезнь) возникли и имели место быть до передачи ему животного.

эти обстоятельства будут Вам в плюс. Вам надо указать, что животное жило у него. участвовало в вязках, плюс какое-то время с согласия покупателя проживало ещё по одному адресу.

оно уже не Ваше, к сожалению. Пока договор не расторгнут. И вопрос в доказательствах, которыми Вы располагаете, что именно по вине покупателя животное заразилось болезнью.

Ст. 56 ГПК РФ уже в этом случае.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ася.

Уточните, какое именно заболевание у собаки?

Гражданский кодекс РФ, ст. 161, требует письменной формы для сделок между гражданами на сумму, превышающую 10 000 рублей. Если цена собаки превышала эту сумму, отсутствие письменного договора может сыграть вам на руку. Однако, нужно учитывать, что переписка в WhatsApp может быть признана судом доказательством заключения устной сделки.
Также в вашу пользу будет тот факт, что покупатель был осведомлен о том, что собака проживала в условиях, где были проблемы со здоровьем у других животных. Значит он осознавал риски заражения.
Вы не давали никаких гарантий относительно здоровья собаки на момент продажи. Это важно, поскольку в отсутствие гарантий покупатель принимает на себя риски, связанные с возможными заболеваниями животного.

Здесь все зависит от доказательств

Ася
Клиент, г. Москва
Но как доказать, что покупатель был в курсе, что животное содержалось в месте, где было подверженно заболеванию, если она уверяет, что знала про то что там были заболевания, но какие именно не знала. У собаки три заболевания.
Микоплазмоз Кампилобактериоз эти два заболевания были выявлены еще ранее и покупатель про них знала. Треть заболевание Уреоплазмоз выявили только после продажи животного.

 вы сами пишите, что знала, что там были заболевания. Может быть свидетели это подтвердят.