Добрый вечер Знакомый находится под следствием заявляет своей

Добрый вечер. Знакомый находится под следствием, заявляет своей семьей , что им нужно в короткие сроки собрать миллион ему, чтобы ему дали подписать контракт на сво, вместо лишения свободы. Это развод? Странная ситуация

, Юлия, г. Ростов
Владимир Питиримов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Это «развод*. Контракт на сво подписывается добровольно и безвозмездно.

Александр Тоболин
Юрист, г. Дзержинск

Семье знакомого с такими требованиями следует забыть такого родственника. Если откажут в контракте, то его проблема. Возможно он вичевый, а таких не берут, но планировалось внесение поправок в этой части. Не могу сказать точно имеет разница законную силу.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Юлия! Скорее всего это мошенничество (ст.159 УК РФ), т.е. пытаются выманить деньги путем злоупотребления доверием. Ну или шантаж со стороны следствия. Можно подать в полицию заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в отношении родственника либо в СК РФ на сотрудников, если шантажируют таким образом.

P.S. Если потребуется консультация, анализ или подготовка документов, ссылка на мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/4041300/