Сейчас я получил уведомление о расторжении Договора лизинга от 05.02.2025, где мне насчитали задолженность кроме
Здравствуйте! 27.07.2024 взял машину СИТРАК 2023 г.в. тягач в автолизинг без первоначального взноса. Банк - газпромбанк автолизинг. Ежемесячный платеж составлял 332 841,97руб. Оплатил август и сентябрь месяцы. В связи с отсутствием работы, соответственно заработной платы не смог оплатить за октябрь и ноябрь. Служба безопасности банка предложили добровольно сдать машину обратно. Так я и сделал, сдал машину 19.11.2024. При сдаче машины не был составлен акт сдачи. Мне на словах сказали составлять и подписывать ничего не надо. Потом мне отправили электронный Акт приема транспортного средства от 15.12.2024. Сейчас я получил уведомление о расторжении Договора лизинга от 05.02.2025, где мне насчитали задолженность кроме октября и ноября еще и за Декабрь, январь, февраль в размере 2 086 732,30 руб, из которых задолженность по уплате лизинговых платежей составляет 1 642 869,45 и задолженность по неустойкам 443 862,85 руб. У меня вопрос, обязан ли оплачивать ежемесячные платежи по лизингу, если машина была сдана и я ей не пользовался? Могу ли подать претензию на основании полученного уведомления и оспорить сумму задолженности. Прошу помочь, как быть и грамотно действовать в такой ситуации.
Здравствуйте, Иване!
Уточните речь идет о договоре лизинга, которым предусмотрен выкуп ТС
Иван, добрый день.
Потом мне отправили электронный Акт приема транспортного средства от 15.12.2024.
Вы указывали в акте, когда фактически был сдан автомобиль?
Лизингодатель вправе требовать расторжение договора лизинга при неисполнении обязанности по оплате.
На что указывает ст. 13 ФЗ от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»
2. Лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.
Договор, в таком случае подлежит расторжению на условиях, установленных договором, а если в договоре не оговорено право лизингодателя на его внесудебное расторжение — то договор по причине задолженности подлежит расторжению в судебном порядке.
В ст. 15 Закона оговорено,
В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств икоторые ведут к прекращению действия договора лизинга и изъятию предмета лизинга.
У меня вопрос, обязан ли оплачивать ежемесячные платежи по лизингу, если машина была сдана и я ей не пользовался?
Поскольку Вы не пользовались предметом лизинга, то требование об оплате указанного периода влечет за собой неосновательное обогащение лизингодателя.
В данном случае, отчасти можно ссылаться на разъяснения приведенные в Постановление Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 N 17 «Об отдельных вопросах, связанных с договором выкупного лизинга»
3.1. Расторжение договора выкупного лизинга, в том числе по причине допущенной лизингополучателем просрочки уплаты лизинговых платежей, не должно влечь за собой получение лизингодателем таких благ, которые поставили бы его в лучшее имущественное положение, чем то, в котором он находился бы при выполнении лизингополучателем договора в соответствии с его условиями (пункты 3 и 4 статьи 1 ГК РФ).
Вместе с тем, данное положение не лишает права лизингодателя требовать взыскания сальдо встречных обязательств.
Однако в таком случае лизингодатель обязан доказать, что размер полученных выплат до момента возврата ему транспортного средства меньше суммы предоставленного лизингополучателю финансирования
3.2. Если полученные лизингодателем от лизингополучателя платежи (за исключением авансового) в совокупности со стоимостью возвращенного ему предмета лизинга меньше доказанной лизингодателем суммы предоставленного лизингополучателю финансирования, платы за названное финансирование за время до фактического возврата этого финансирования, а также убытков лизингодателя и иных санкций, установленных законом или договором, лизингодатель вправе взыскать с лизингополучателя соответствующую разницу.
Таким образом, для признания заявленных Вам требований об оплате обоснованными можно при соотнесении взаимных предоставлений сторон по договору, совершенные до момента его расторжения (сальдо встречных обязательств), и тем самым определить завершающую обязанность одной стороны в отношении другой.
Взыскание заявленной лизингодателем к оплате указанной суммы возможно если он докажет факт того, что сальдо встречных обязательств сложилось в пользу лизингодателя (расчетом с учетом стоимости возвращенного предмета лизинга, суммы предоставленного Лизингополучателю финансирования, платы за названное финансирование за время до фактического возврата этого финансирования, а также убытков Лизингодателя и подтверждающими документами (заключением оценщика о стоимости предмета лизинга, платежными поручениями, договором купли-продажи предмета лизинга и т.п.)).
В том случае, если Вами был заключен договор выкупного лизинга, нужно учесть выводы из обзора судебной практики
Из которых следует, что возврат финансирования на покупку предмета лизинга должен определяться по дню его продажи, но не позднее истечения разумного срока, необходимого на реализацию предмета лизинга
утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27 октября 2021 г,
То-есть применительно случаю выкупного лизинга банк имеет право начислять ежемесячные платежи и неустойку до дня продажи, передачи в аренду и т.п. ТС другим лицам.
Но, это общее правила, условиями договора лизинга могут быть установлены другие.
Если выкупной лизинг, тогда скорее всего обязаны.
Для точного ответа необходимо изучать условия расторжения договора лизинга.