Можно отчислится с института спорта со 2-ого курса (бюджет) и поступить в медицинский институт тоже на бюджет2

Здравствуйте!

Заканчиваю 2-ой курс института спорта, учусь на бюджете. Аттестат на руках.

После окончания 2-ого курса хочу поступить в медицинский институт.

Вопрос:

1. Я могу взять Академический отпуск в институте спорта на 1 год и поступить в медицинский институт (вдруг я не смогу учиться в медицинском и вернусь в институт спорта)??

2. Можно отчислится с института спорта со 2-ого курса (бюджет) и поступить в медицинский институт тоже на бюджет?

3. Учась в одном институте (не медицинском) на 2-ом курсе (на бюджете), можно поступить в другой вуз (медицинский) на бюджет?

Спасибо!

, Дина, г. Находка
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Академический отпуск: Академический отпуск — это временное освобождение от учебы по уважительной причине.

Таким образом,

1. Взять академический отпуск и затем перевестись в другой ВУЗ можно, но это не будет являться переводом. Сначала Вы берете академический отпуск, затем отчисляетесь из текущего ВУЗа и только после этого можете поступить в новый. Учиться в одном месте, находясь в академическом отпуске в другом не получится.

2. В теории поступление на бюджет возможно, но маловероятно, Вы должны учитывать, что бюджетные места в другом ВУЗе уже заняты и при их высвобождении на них будет очередь из не бюджетников-одногруппников.

3. В медицинский ВУЗ поступить на второй курс врятли получится, как минимум ввиду большой академической разницы, скорее всего Вам откажут, даже если специальности похожи, ко второму курсу в институте спорта и в медицинском явно будет более 10 предметов.

*Академическая разница — это предметы, которые не изучались или изучались в более узком объёме в другом вузе и/или другой программе обучения. Она возникает из-за расхождений в учебных планах разных вузов, факультетов, специальностей.

Я бы рекомендовала Вам начать с обращения в деканат факультета на котором Вы хотите обучаться, проанализировав Вашу ситуацию, сотрудникам будет уже понятно, есть ли перспективы у Вашего запроса и какие у Вас есть варианты.

Дина
Клиент, г. Находка
3. Я читала что в России можно отучится бесплатно 1 раз, но я уже отучилась 2 курса в институте спорта на бюджете, если я уйду с института спорта и поступлю на 1-ый курс Мед.института, то я смогу учится на бюджете в мед.институте??

Да, законодательство позволяет абитуриентам дважды обучаться на бюджетной основе, если они не завершили первое обучение. Это означает, что студент имеет право заново подать документы даже в случае отчисления и претендовать на поступление на бюджет на конкурсной основе.
*Результаты ЕГЭ действительны в течение 5 лет, включая год сдачи экзамена. Например, если сдавать ЕГЭ в 2021 году, то в 2025 ещё можно подать документы.