Приобрел ли он это право вновь, когда его обратно прописали?
Была приватизирована квартира на родителей, совершеннолетний сын отказался от приватизации. После выписывался и проживал год по другой прописке в другом городе. Вернулся и его с согласия собственников прописали обратно. Сейчас родители хотят продать квартиру, а сын не выписывается. У него есть доля в собственности в квартире супруги. Под видом ухода за родителями вселился и проживает в квартире уже 2 месяца, за коммуналку и прочее содержание квартиры никогда не оплачивал. Можно ли по суду выписать его? Утратил ли он право пожизненного проживания в квартире, когда выписался? Приобрел ли он это право вновь, когда его обратно прописали?
Здравствуйте !
В соответствии с позицией изложенной Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 08.09.2022 N 88-12897/2022 по делу N 2-221/2022 (УИД 59RS0002-01-2021-006522-81) по иску о признании утратившим права пользования жилым помещением
Отказывая в удовлетворении исковых требований к Р.Д., суд первой инстанции указал на то, что переход права собственности к иным лицам не прекращает у него права пользования спорным жилым помещением, поскольку на момент приватизации он имел право участвовать в приватизации, отказался. Следовательно, за ним сохраняется бессрочное право пользования в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 N 189-ФЗ «О введение в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».
Законом предусмотрен право пользования жилым помещением для лиц отказавшихся от приватизации. Независимо выписался, и потом прописался. И не связано с требованием, об утрате права пользования жилым помещением, если у него есть доля на праве собственности в другом жилом помещении, и с неоплатой за коммунальные услуги.
Вы только можете продать квартиру с внесением договор купли-продажи квартиры, что за ним сохраняется права пользования квартирой
Данная позиция изложена в Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 23.06.2020 по делу N 88-6550/2020
В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.
Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.