Наш новый счетчик есть в едином реестре поверок подскажите как добиться установки купленного нами счетчика?
Когда пришло время поверки газового счетчика, мы купили новый такой же как у нас в частном доме стоял Омега 6, но когда контролер когда пришел распломбировывать счетчик предупредил что счётчик такой вам не поставят тка как их запретили он не прошел поверку Росси и у него погрешность более4% , а в паспорте указано 3%. Наш новый счетчик есть в едином реестре поверок подскажите как добиться установки купленного нами счетчика?
- 20250222_082600.jpg
- 20250222_082610.jpg
- 20250222_082617.jpg
Добрый день.
В данном случае важно понимать несколько моментов.
Проверка и установка счетчика: Согласно Федеральному закону № 261-ФЗ «О энергосбережении и повышении энергетической эффективности» (ст. 13) газовые счетчики должны быть сертифицированы и зарегистрированы в Едином реестре средств измерений. Если ваш новый счетчик Омега 6 находится в этом реестре, то он теоретически подходит для установки.
Проблемы с поверкой: Если контролер утверждает, что счетчик не прошел проверку в России и имеет погрешность более 4%, это может быть связано с тем, что для некоторых моделей счетчиков существуют дополнительные требования по точности измерений, которые зависят от типа оборудования. Погрешность более 4% может превышать допустимые нормы для некоторых регионов.
Рекомендации:
Запросить у контролера официальное заключение о том, что счетчик не прошел поверку.
Обратиться в службу контроля газового оборудования с просьбой предоставить официальное разъяснение по поводу стандартов погрешности для вашего региона.
Если счетчик действительно зарегистрирован в Едином реестре и соответствует стандартам, то можно требовать установку через обращение в Ростехнадзор или местную управляющую компанию, предоставив все документы.
Если все бумаги в порядке, то закон на вашей стороне — единственная преграда может быть в том, что не все региональные службы могут принять счетчик с такой погрешностью, даже если он прошел регистрацию.
Если мой ответ оказался полезен, вы можете отблагодарить меня здесь: pravoved.ru/lawyer/4055787/ Спасибо!