Добрый день, я учился в автошколе в одном городе, но сейчас по необъективным причинам заставляют сдавать в другом городе, просто так захотелось инспекторам
Добрый день, я учился в автошколе в одном городе, но сейчас по необъективным причинам заставляют сдавать в другом городе, просто так захотелось инспекторам. Что делать? Законно ли это? Спасибо.
Добрый день!
Описанная вами ситуация может вызывать вопросы о законности действий инспекторов. Требования к сдаче экзаменов и получению водительских прав регулируются правилами автошкол и государственных органов.
Основные моменты:
Место сдачи экзаменов:
– Согласно Приказу МВД России от 24 октября 2013 года № 1001 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по подготовке водителей транспортных средств», вы имеете право сдавать экзамены по практике в регионе или городе, где обучались.
Перемещение экзаменов:
– Если вы обучались в одной автошколе, а затем требуют сдать экзамены в другой местности, это может быть нарушением ваших прав. Вы имеете право сдавать экзамены в рамках автошколы, где получили подготовку, если других условий в документе нет.
Обжалование действий инспекторов:
– Задайте вопросы инспекторам, чтобы выяснить их позицию и обоснования требований. Возможно, они ссылаются на внутренние инструкции.
– Если объяснения вас не устраивают, подайте жалобу в местное управление ГИБДД или обратитесь с заявлением в прокуратуру или другие органы, контролирующие права водителей.
Рекомендации:
Документальное подтверждение: Убедитесь, что у вас есть документы, подтверждающие обучение в автошколе (контракт, сертификаты и т.д.).
Обратитесь в автошколу: Проконсультируйтесь с представителями автошколы по этому вопросу. Возможно, они могут написать официальную претензию или помочь вам разобраться в ситуации.
Защищайте свои права по законным основаниям, обращайтесь за помощью и консультациями к юристам в административном праве.