Здравствуйте, знаю, что законом прав потребителей разрешено заходить в магазин с собакой, так как она
Здравствуйте, знаю, что законом прав потребителей разрешено заходить в магазин с собакой, так как она является имуществом хозяина,у меня корги,средняя по росту собака,но администрация магазина категорически отказывается меня обслуживать,при этом я слышу в свой адрес немотивированные оскорбления.Вреда магазину,при этом мы не приносим.Оплатив покупку -сразу уходим.каждый раз, когда я туда захожу, мне отпускают товар,но при этом я слышу много нелицеприятных слов из за своей собаки.Последний раз администратор магазина шла за мной следом,до улицы,снимая на телефон.Это правомерно?
Здравствуйте, Юлия!
По поводу права входить в магазин с собакой: действительно, ст. 16 Закона о защите прав потребителей позволяет владельцам домашних животных заходить в магазины с питомцами, если в магазине нет запрещающих правил. Однако, стоит учитывать, что закон предусматривает ограничения для служебных собак или животных, если они представляют угрозу безопасности. Но для домашних питомцев, как в вашем случае с корги, таких ограничений обычно нет, если это не мешает обслуживанию других покупателей.
Что касается оскорблений: такие действия являются нарушением ваших прав, и вы вправе подать жалобу на администратора. Оскорбления и унижения, сделанные публично, могут подпадать под ст. 5.61 КоАП РФ (мелкое хулиганство), и в таком случае можно подать заявление в полицию.
Съемка на телефон — если администратор магазина снимает вас без вашего разрешения, это может быть нарушением ст. 152.1 Гражданского кодекса (право на изображение), если съемка не имеет законных оснований.
Рекомендую вам в случае повторения ситуации зафиксировать инцидент, зафиксировать оскорбления и, если ситуация не решается мирным путем, обратиться с жалобой в орган защиты прав потребителей или в Роспотребнадзор.
Надеюсь, это поможет вам разобраться в ситуации! Если нужно, могу помочь в составлении жалобы.
Вы можете заявить об этом Роспотребнадзор, орган проведёт проверку и вынесет процессуальное решение
Здравствуйте!
В Российской Федерации не существует закона, который запрещал бы посещение с собаками или кошками магазинов и других общественных мест. При этом есть Федеральный закон от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» — он устанавливает правила, как хозяева животных должны содержать их и выгуливать в общественных местах.
То есть, вход не запрещен, но ограничения есть, например:
— Животное не должно свободно и неконтролируемо передвигаться вне мест, предназначенных для выгула.
— Продукты жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования хозяин обязан убрать.
Каждый регион может прописать свои законы. Региональные правила утверждают органы местного самоуправления. Если 498-ФЗ на федеральном уровне не запрещает вход с собакой и не предполагает штрафы, то региональные власти могут с этим не согласиться.
К примеру, в Москве и в Московской области есть штраф за нахождение на территории магазина с собакой без намордника и поводка — от 1 до 2 тысяч рублей, за исключением щенков в возрасте, не превышающем трех месяцев, и декоративных собак (п. 2 ст. 3.1.3 Закона Московской области от 04.05.2016 № 37/2016-ОЗ). Иными словами, вход в столичные магазины с собакой допускается, если она в наморднике и с поводком (для маленьких собачек, как видно, исключений не предусмотрено). Регионы также могут определять высоту собаки в холке, допустимую для входа в магазин. В Ленинградской области — запрет на посещение магазинов с домашними животными выше 40 см в холке (п. 1 ст. 8.1 Закона г. Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70).
Что же касается соблюдения санитарных норм при допуске домашних животных на территорию магазина (особенно продовольственного), то Роспотребнадзор по этому поводу ограничился лишь следующими разъяснениями (на своем сайте):
— магазины вправе устанавливать свои внутренние правила посещения и в т.ч. запрещать вход посетителям с собаками и другими животными.
Но об этом граждане должны быть предупреждены заранее (в частности, информационной табличкой на входной двери). И никакие штрафы за нарушение таких правил магазины не могут налагать на своих посетителей.