Можно ли применить патент ИП для оказания услуг паровых коктейлей в ресторане заказчика?
Добрый день. Интересует возможность применения патента для ИП, оказывающего услуги паровых коктейлей для гостей в ресторане заказчика
Здравствуйте!
Услуги общественного питания, включая деятельность по приготовлению и реализации пищевой продукции, указаны в подп. 47–48 п. 2 ст. 346.43 НК РФ в качестве видов деятельности, подпадающих под ПСН.
В частности, патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
47) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания;
48) услуги общественного питания, оказываемые через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
В данном случае у Вас напитки.
напиток: Жидкость или жидкий продукт, предназначенные для питья.
Примечание — Напитки бывают алкогольные, слабоалкогольные, безалкогольные, горячие (чай, кофе, какао и т.п.), молочные, соки и т.п.
Паровые коктейли могут относиться к услугам общественного питания, если они не содержат алкоголя или содержат этиловый спирт в объемной доле не более 0,5% (Распоряжение Правительства РФ от 29.12.2020 N 3650-р).
Согласно пп. 13 п. 3 ст. 346.43 НК РФ, ПСН не применяется для деятельности, связанной с производством и реализацией подакцизных товаров, к которым относится алкогольная продукция с содержанием этилового спирта более 0,5%. Если паровые коктейли соответствуют указанному критерию (т.е. не содержат алкоголя или содержат его в допустимых пределах), их реализация через ресторан заказчика не противоречит условиям ПСН. Однако если в состав коктейлей входят алкогольные компоненты с долей спирта выше 0,5%, применение ПСН исключено.
Кроме того, ИП вправе применять ПСН только при условии:
При совмещении ПСН с иными налоговыми режимами (например, УСН) лимит применяется к совокупному доходу.
Субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения, включая пределы площади зала обслуживания или иные параметры (пп. 2.1 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).
Для перехода на ПСН ИП обязан подать в налоговый орган заявление по форме № 26.5-1 не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения патента. Налоговый орган обязан выдать патент или уведомление об отказе в течение 5 рабочих дней с даты получения заявления.
В случае если паровые коктейли приравниваются к безалкогольным напиткам, их реализация на ПСН правомерна.
Однако при наличии спорных компонентов (например, ароматизаторов на основе спирта) налоговая может оспорить применение ПСН, ссылаясь на п. 3 ст. 181 НК РФ, который относит к подакцизным товарам алкогольную продукцию с долей спирта свыше 0,5%.
ИП, оказывающего услуги паровых коктейлей для гостей в ресторане заказчика
Здравствуйте.
Насколько я понимаю, ИП работает отдельно от самого ресторана и фидимо, его связывают с ним какие-то арендные или иные отношения. Работает он один, верно?
Согласно подп. 47 п. 2 ст. 346.43 НК РФ под ПСН подпадают:
Изготовление напитков для употребления непосредственно в зале ресторана представляет собой услугу общественного питания. Ввиду этого не вижу приин, по которым такой ИП не может применять ПСН. Но при этом следует иметь в виду, что изготавливать напитки он должен именно для гостей ресторана, физических лиц, а не для ресторана. Поэтому надо понимать, какой именно договор регулирует отношения ресторана и ИП, поскольку если он такую услугу оказывает именно ресторану, то на мой взгляд, использовать ПСН он не сможет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.