Можно ли взыскать комиссию и часть аренды из‑за клопов и тараканов в съемном жилье?

Здравствуйте! Вопрос по недобросовестной сдаче жилья в аренду. Я заселилась в комнату ( комната 31 метр), переделанную под квартиру( свои кухня и сан. узел) в большой коммунальной квартире (более 500 кв.м.). При заключении договора проблем с живностью не было обнаружено. Договор заключен 7.03, а заехала( привезя все вещи окончательно) 15.03. В первую ночь я увидела таракана, во вторую в постели нашла клопа. Другой Клоп встретился повторно через 2 ночи в постели. Есть переписка с риэлтором, в которой он говорит, что клопов и тараканов привезла с собой я и комиссию в полном объёме он возвращать отказывается. Я вызывала СЭС и они зафиксировали следы жизнедеятельности клопов и то, что они появились до моего заезда. На теле остались 4 укуса. Скажите, пожалуйста, можно ли взыскать с риэлтора комиссию в полном объеме и половину суммы аренды жилья за месяц, так как проживу в этом жилье в итоге только 14 дней. И с кого взыскать за моральный ущерб и за оплату услуг СЭС?

  • IMG_0151
    .jpeg
Уточнение от клиента
Договор аренды. Расписка риэлтора о получении средств. Результат экспертизы СЭС
, Галина, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ответственность Наймодателя в данном случае, поскольку он предоставил жилье в состоянии не отвечающим требованиям и условиям договора.

А с риелтором Вы договор какой заключали?

Также смотрите условия расторжения договора в Вашем договоре.

По общему правилу, согласно ст. 687 ГК РФ

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

Внесудебный порядок расторжения договора также может быть предусмотрен Ваши договором.

И с кого взыскать за моральный ущерб и за оплату услуг СЭС?

Оплату услуг СЭС Вы можете взыскать с Наймодателя, в качестве понесенных Вами убытков, связанных с нарушением условий договора Наймодателем. Также моральный вред, вследствие повреждения здоровья Вы можете взыскать, согласно ст. 151 ГК РФ

Также, согласно п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

14. Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья..

Для фиксации повреждения здоровья необходимо обратиться в мед. учреждение.

Я вызывала СЭС и они зафиксировали следы жизнедеятельности клопов и то, что они появились до моего заезда.

Фиксация также может являться доказательством того, что вред Вашему здоровью причинен в результате неправомерных действий Наймодателя и причинной связи между физическим повреждением ( укусами)  и этими действиями .

Подробнее можете ознакомиться в п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда».

Также согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда».

Вина в причинении морального вреда предполагается, пока не доказано обратное. Отсутствие вины в причинении вреда доказывается лицом, причинившим вред (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ).

Вы можете ссылаться на п. 5.3 Вашего договора, и требовать возврата Вам внесенного Вами страхового депозита, при этом, поскольку расторжение договора в связи с виновными действиями Наймодателя — неисполнение обязанности 3.1.1. договора, то срок, предусмотренных для расторжения договора также соблюдать не нужно, исходя из положений Вашего договора ( 14 дней срок предупреждения).

При этом,  если с риелтором отдельного договора Вы не заключали, то комиссию вернуть будет сложно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
вызывала СЭС и они зафиксировали следы жизнедеятельности клопов и то, что они появились до моего заезда. На теле остались 4 укуса. Скажите, пожалуйста, можно ли взыскать с риэлтора комиссию в полном объеме и половину суммы аренды жилья за месяц, так как проживу в этом жилье в итоге только 14 дней. И с кого взыскать за моральный ущерб и за оплату услуг СЭС?

 Здравствуйте

Все вопросы вам нужно решать с наймодателем и только.

Риэлтор за состояние квартиры не отвечает. Максимум они помогают искать само жилье, но за санитарное, юридическое, иное состояние- ответственности не несут никакой.

По общему правилу- ст 687 гк

просто наличие клопов и тараканов- не факт, что суд признает невозможным именно к проживанию.

Да, может быть снижение стоимости, компенсация морального вреда. Но 100% сказать, что из за этого оно именно непригодно- я бы не стал.

Кроме того, заключение сэс именно у вас по насекомым, а не непригодности.

Но затраты на само заключение сэс можно так же требовать с наймодателя — как убытки в рамках ст 15 ГК.

Что касается договора, то составлен он довольно плохо.

П. 5.3 договора вам с одной стороны разрешает договор расторгнуть, без каких то проблем, предупредив за 14 дн, но при этом указано- без вины наймодателя. А вы то его расторгаете именно по вине наймодателя, считая, что его вина в том, что помещение для жилья непригодно. Страховой депозит он вам обязан вернуть, если за 14 дн предупредите — п. 5.3 и 2.4 договора.

Но вот в остальной части — моральный вред, убытки по тратам на сэс я думаю вам откажутся платить полностью и придется это решать через суд.

Причем суд будет по месту ответчика — п. 5.4 договора.

Придется оплачивать пошлину и заявлять как моральный вред, так и убытки. Доказывать все это нарушение прав придется вам. Суд займет порядка 4-5 месяцев, быстро это не будет.

Укусы именно клопов — как минимум зафиксировать с медицинском учреждении, тогда будет совпадать и факт укуса и заключение сэс довольно хорошо.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33
«О практике применения судами норм о компенсации морального вреда»

14. Под физическими страданиями следует понимать физическую боль, связанную с причинением увечья, иным повреждением здоровья, либо заболевание, в том числе перенесенное в результате нравственных страданий, ограничение возможности передвижения вследствие повреждения здоровья, неблагоприятные ощущения или болезненные симптомы, а под нравственными страданиями — страдания, относящиеся к душевному неблагополучию (нарушению душевного спокойствия) человека (чувства страха, унижения, беспомощности, стыда, разочарования, осознание своей неполноценности из-за наличия ограничений, обусловленных причинением увечья, переживания в связи с утратой родственников, потерей работы, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, раскрытием семейной или врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию, временным ограничением или лишением каких-либо прав и другие негативные эмоции).
Отсутствие заболевания или иного повреждения здоровья, находящегося в причинно-следственной связи с физическими или нравственными страданиями потерпевшего, само по себе не является основанием для отказа в иске о компенсации морального вреда.

Сейчас письменно подаете претензию наймодателю — описав все эти события и требуя компенсацию.

Отправить заказным письмом по почте с описью.

Если по претензии не решите вопрос — то только через суд.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте.

В вашей ситуации ответственность за ненадлежащее состояние помещения несет наймодатель (собственник жилья), поскольку он обязан предоставить пригодное для проживания помещение (об этом у Вас прямо указано в договоре). Риэлтор, как посредник, не отвечает за санитарное состояние объекта, если иное не предусмотрено договором с ним.

Объем обязанностей агентства недвижимости (риелтора) перед клиентом также зависит от предмета договора.

В договоре на предоставление справочных (информационных) услуг, включая доступ к электронным базам данных, ключевым аспектом является точность и актуальность информации об объектах недвижимости. Риэлтор обязан проверять, что предлагаемые объекты действительно доступны для продажи или аренды, а предложения исходят от собственников или их уполномоченных лиц. Перекладывать ответственность за достоверность данных на государственные органы недопустимо, риэлтор несет личную ответственность за проверку предоставляемой клиенту информации.

Согласно САНПИН 2.1.3684-21, утв. постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 января 2021 г. N 3,

126. В помещениях общежитий и центров временного размещения, помещениях общего пользования многоквартирных жилых домов хозяйствующим субъектом, осуществляющим управление многоквартирным домом или эксплуатацию общежитий и центров временного размещения, должна проводиться ежедневная влажная уборка с применением моющих и чистящих средств.

В помещениях многоквартирных жилых домов, общежитий, центров временного размещения не должно быть синантропных насекомых и грызунов. При их появлении хозяйствующие субъекты, эксплуатирующие объекты, должны проводить дезинсекционные и дератизационные мероприятия в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями по профилактике инфекционных и паразитарных болезней, а также к организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В судебной практике зачастую назначается экспертиза, для определения следов данных паразитов.

Например, Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 23.08.2023 N 88-15250/2023

Согласно выводам, содержащимся в полученном судом заключении эксперта N 11/22 от 16 марта 2022 г., в квартире по адресу: <адрес>, имеются следы жизнедеятельности клопов в виде личиночных шкурок (экзувиев), сохранившихся после предыдущего осмотра квартиры в октябре 2020 года; установить давность их появления не представляется возможным, поскольку в данных условиях они могут сохраняться неограниченно долго без изменения. Живые клопы или свидетельства их существования в квартире не обнаружены.
Также эксперт указал, что при появлении людей в квартире клопы начинают атаковать их сразу, поскольку сроки развития яиц клопов не зависят от источников пищи в квартире, а только от температуры, которая благодаря центральному отоплению является постоянно благоприятной, вышедшие же из яиц личинки имеют почти такое же строение как взрослые насекомые и такие же способности к передвижению и питанию, поэтому в цикле развития клопов нет задержек, связанным с метаморфозом.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований о взыскании с ответчиков 54 000 руб.,.......приняв в качестве надлежащего доказательства заключение судебной экспертизы, пришел к выводу, что истцами не доказан факт наличия клопов в сданной им ответчиками квартире на момент ее передачи истцам, в связи с чем основания для удовлетворения требований о взыскании с ответчиков денежных средств, уплаченных за проживание в квартире, а также расходов на дезинсекцию квартиры, отсутствуют.

Рекомендую вам собрать все возможные доказательства:

1. Документы от СЭС, подтверждающие наличие паразитов до вашего заселения.
2. Фотографии и видеофиксацию обнаруженных насекомых.
3. Медицинские справки о нанесенном вреде здоровью (укусы, аллергические реакции и т.д.).
4. Переписку с риэлтором и наймодателем, где вы сообщаете о проблеме и получаете ответы.
С этими доказательствами вы можете обратиться к наймодателю с претензионным требованием, после чего обратиться в суд (при необходимости).

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!